Две сабельные команды девушек из Алтайского края выступили на юниорском первенстве России.

Соревнования сильнейших фехтовальщиц страны до 20 лет проходили в Сочи. В командный турнир Алтайский край заявил две женские команды - юниорскую (Мария Трофимова, Екатерина Заднеульская, Карина Чехет) и кадетскую (Анна Смирнова, Анна Михайличенко, Анастасия Нестеренко).

Юниорки потерпели поражение уже в первом раунде. Со счётом 35:45 они уступили третьей сборной Москвы.

А вот кадетки стартовый матч со сборной Нижегородской области выиграли - 45:42, что продлило им турнирный путь. В четвертьфинале вторая сборная Алтайского края проиграла соперницами из Новосибирской области - 21:45. За новосибирскую команду выступали три мастера спорта - София Позднякова, Александра Климова и Алина Михайлова. Алтайские девушки смогли выиграть у них всего один бой, это сделала Анна Смирнова в противостоянии с Александрой Климовой (7:5), однако от разгрома это не уберегло.

Ещё две встречи кадетская сборная Алтайского края провела в борьбе за пятое место. В напряжённой концовке всё та же Анна Смирнова добыла для команды победу над сборной Московской области - 45:43. Алтайские саблистки завершили турнир поединком со второй сборной Новосибирской области, за которую тоже выступали спортсменки кадетского возраста (до 17 лет). Победа осталась за новосибирскими девушками - 45:37.

В итоге кадетская сборная Алтайского края заняла в командном турнире шестое место, а юниорская - одиннадцатое. Победителем стала первая сборная Москвы. В финале она взяла верх над первой командой Новосибирской области - 45:39.

В личном первенстве лучший результат среди алтайских спортсменок показала Анна Смирнова - 12-е место. За выход в восьмёрку сильнейших она уступила Марии Синер из Санкт-Петербурга - 12:15. В случае победы Анна могла выполнить норматив мастера спорта.

Уже 4−5 февраля Анна Смирнова, Анна Михайличенко и Анастасия Нестеренко выступят на первенстве России среди кадетов. Для девушек это будет последний старт в нынешнем сезоне, а также в возрастной категории до 17 лет. Со следующего сезона все трое будут выступать среди юниорок.