Команда Алтайского края вошла в шестёрку сильнейших на юношеском первенстве России среди баскетболистов 2001 года рождения.

Эти соревнования с участим 16 лучших юношеских команд страны завершились сегодня в Курске. Представлявшая край команда СДЮШОР «АлтайБаскет» уступила в поединке за пятое место сборной Московской области - 56:75.

Заняв в в групповом турнире третье место из четырех после победы над командой Пермского края 78:67, в дальнейшем «АлтайБаскет» стал одной из сенсаций первенства. В 1/8 финала он неожиданно для многих обыграл Севастополь, который являлся на турнире автором самой крупной победы («+60» над Челябинской областью-1). Победа над севастопольцами пришла к алтайской команде уже в овертайме - 68:65.

В поединке за выход в четвёрку наши парни уступили сборной Самарской области - 66:104, но затем за место в шестёрке сильнейших обыграли вторую команду Санкт-Петербурга - 68:57. В этой игре подопечные тренеров Сергея Штина и Сергея Колмакова прекрасно сыграли на подборе, собрав в два с лишним раза больше отскоков, чем соперники - 69 против 32!

Третье место на турнире заняла команда Краснодарского края, победившая сборную Самарской области 62:57. Победителем турнира стала Москва-1, соперник команды Алтайского края по групповому турниру. В финале первая команда Москвы обыграла вторую московскую команду.