Барнаулец Артём Нечунаев выиграл в Красноярске турнир памяти заслуженного тренера России Виктора Копылова.

Барнаулец Артём Нечунаев выиграл в Красноярске турнир памяти заслуженного тренера России Виктора Копылова. Барнаулец Артём Нечунаев выиграл в Красноярске турнир памяти заслуженного тренера России Виктора Копылова.

Эти открытые краевые соревнования состоялись 18 декабря. На татами «Академии борьбы им. Д.Г. Миндиашвили» состязались около 300 юношей и девушек 2003−2004 годов рождения из разных районов Красноярского края и соседних регионов. Алтайский край представляли воспитанники барнаульской СДЮШОР «Олимпия».

Алтайским получился финал в весовой категории до 66 кг у юношей. Артём Нечунаев и Руслан Гарибов уверенно прошли по турнирной сетке до решающего поединка, где победу над одноклубником одержал Артём Нечунаев. У Руслана Гарибова серебро.

В женских соревнованиях второе место заняла Софья Спесивцева (свыше 63 кг), на третью ступень пьедестала поднялись Юлия Левчук (36 кг) и Екатерина Жеребцова (63 кг).

Спортсменов подготовили тренеры Оксана Блинова, Олег Зайцев, Андрей Коротеев, Дмитрий Даренских и Елена Штанько.

Справка

Виктор Павлович Копылов (10 апреля 1953 - 1 августа 2011) - заслуженный тренер России, судья республиканской категории. Тренер участников Олимпийских игр в Атланте по борьбе дзюдо - заслуженного мастера спорта Марины Ковригиной и мастера спорта международного класса Сергея Клишина.

Виктор Копылов - основоположник женского дзюдо в Красноярском крае. Он подготовил более 30 мастеров спорта России. Много лет трудился старшим тренером Красноярского края по дзюдо. В последние годы работал тренером-преподавателем в МБУДО «СДЮСШОР по дзюдо».

Коллеги, друзья и воспитанники характеризуют Виктора Павловича как темпераментного, требовательного, отзывчивого, справедливого и доброго человека. Достойного продолжателя динамовской школы дзюдо и самбо, который умел зажечь искорку любви к спорту в своих учениках и подвести их к спортивным вершинам.