Альберт Гаун - бронзовый призёр финала всемирной серии «Гран-при» по тхэквондо WTF.

Альберт Гаун – бронзовый призёр финала всемирной серии «Гран-при» по тхэквондо WTF. Альберт Гаун – бронзовый призёр финала всемирной серии «Гран-при» по тхэквондо WTF.

Соревнования состоялись 9−10 декабря в Баку. Состязания проводились в восьми олимпийских весовых категориях, в каждой из них участвовали по 16 сильнейших спортсменов мирового рейтинга.

Главный тренер сборной России по тхэквондо Вадим Иванов накануне финала «Гран-при» отмечал, что наша команда нацеливается на две-три медали. В итоге россияне завоевали пять наград - серебряную и четыре бронзовые.

Алтайский тхэквондист Альберт Гаун занял третье место в весовой категории до 80 кг. При этом его участие в турнире из-за простуды до последнего дня было под вопросом. В стартовом поединке Гаун взял верх над британцем Дэймоном Сансумом - 5:4. В полуфинале Альберт со счётом 5:7 уступил представителю Египта, его обидчиком стал 18-летний Сеиф Эйса. В поединке за бронзу соперником барнаульского спортсмена был серебряный призёр чемпионата мира - 2013 Рене Лизарагга из Мексики. Гаун уверенно выиграл - 10:3.

- Сезон был большой, он включал в себя и самый главный старт - Олимпийские игры. Буквально месяц назад завершился чемпионат России, который служил отбором на чемпионат мира. Финал «Гран-при» подвёл черту под этим насыщенным сезоном и в то же время здесь разыгрывались важные рейтинговые очки на следующий цикл, - отметил в интервью пресс-службе Союза тхэквондо России Альберт Гаун. — В Баку я уже далеко не первый раз, выиграл здесь три золота, серебро, а теперь вот и бронзу. Для меня Азербайджан - тёплое место, у меня здесь проживают друзья, поэтому чувствую себя как дома. Очень рад этой бронзовой медали.

Победителем в весовой категории до 80 кг вышел Милад Беиги Харчегани - азербайджанский тхэквондист иранского происхождения, бронзовый призёр Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. В финале он нанёс поражение молодому египтянину Сеифу Эйсе - 12:0.

Помимо Альберта Гауна в сборной России бронзовые медали завоевали Роман Кузнецов (свыше 80 кг), Константин Минин (68 кг) и Светлана Игуменова (49 кг). Серебро на счету Владислава Ларина (свыше 80 кг).