Десять алтайских спортсменов поднялись на пьедестал почёта XXI Всероссийского турнира памяти подполковника милиции Александра Пименова в Новосибирске.

Соревнования состоялись 29 октября, в них приняли участие юноши и девушки 2004−2005 годов рождения. Турнир собрал около 250 спортсменов из Новосибирской, Омской, Кемеровской областей и Алтайского края.

Алтайские дзюдоисты завоевали десять медалей. Золотые награды выиграли Дмитрий Хоружев (46 кг) и Софья Спесивцева (свыше 52 кг) из СДЮШОР «Олимпия», Анастасия Александрова (44 кг) и Александр Сидоренко (42 кг) из краевой ДЮСШ, Анастасия Булгакова (32 кг) из СДЮШОР № 2. Серебро в активе воспитанницы краевой ДЮСШ Марии Александровой, которая в решающей схватке уступила своей сестре-близнецу. Бронзовыми призёрами турнира стали Софья Герцель (40 кг) и Илья Березуцкий (свыше 50 кг) из СДЮШОР «Олимпия», Никита Максимов (46 кг) и Илья Власов (50 кг) из краевой ДЮСШ.

Справка

Александр Геннадьевич Пименов возглавлял Управление внутренних дел Октябрьского района города Новосибирска. Утром 18 октября 1995 года, пытаясь задержать троих вооруженных преступников, он был тяжело ранен ножом и скончался от потери крови. Посмертно награждён орденом Мужества. Напротив отдела полиции установлен памятник подполковнику милиции Пименову, его именем названа площадь перед ГПНТБ в Октябрьском районе Новосибирска.

В память о его героическом поступке управление внутренних дел и администрация Октябрьского района совместно с Новосибирской областной федерацией дзюдо выступили с инициативой создания мемориального турнира. В разное время в соревнованиях принимали участие такие спортсмены, как бронзовый призёр Олимпийских игр, чемпион мира и Европы Иван Нифонтов, обладатель Кубка мира, бронзовый призёр чемпионата мира Иван Воробьёв, заслуженный мастер спорта по борьбе самбо, чемпион мира Денис Черенцов.