В первом домашнем матче сезона «Университет» обыграл челябинское «Торпедо» - 3:1.

В первом домашнем матче сезона "Университет" обыграл челябинское "Торпедо" - 3:1. В первом домашнем матче сезона "Университет" обыграл челябинское "Торпедо" - 3:1.

Спустя семь лет Высшая лига «А» вернулась в Барнаул! На матче «Университета» с челябинским «Торпедо» трибуны спорткомлекса «Победа» были забиты практически до отказа. И игра не разочаровала любителей волейбола.

В первой партии «Универ» всё время был чуть-чуть впереди и сумел сохранить преимущество - 25:22. Следующая партия завершилась с таким же счётом, но уже в пользу торпедовцев. Причём хозяева сумели отыграться и даже повести со счёта 4:11, однако в концовке челябинские волейболисты допустили меньше ошибок и чётко завершили свои атаки.

Третий сет, который в большинстве волейбольных поединков имеет ключевое значение, превратился в настоящий триллер. При счёте 18:18 игроки «Универа» допустили две досадные ошибки - 18:20. Успешная игра на блоке позволила барнаульцам зацепиться за партию, которая перешла в выяснение отношений на «больше-меньше». Победить могли и те, и другие, у обеих команд были сетболы, но в этой перестрелке крепче нервы оказались всё же у «студентов» - 34:32!

В четвёртой партии челябинцы были полны решимости перевести матч на тай-брейк. При счёте 23:21 в пользу «Торпедо» это казалось очень вероятным исходом. Однако «Универ» не собирался сдаваться без борьбы. Сыграв с предельной концентрацией во всех компонентах - приёме, атаке, блоке - барнаульские «студенты» набрали четыре очка подряд и буквально свели с ума «Победу» - все зрители в едином порыве вскочили со своих мест. Есть три очка!

Настоящим вожаком «Универа» на площадке показал себя опытнейший Константин Порошин, который был одним из лидеров алтайской команды ещё во времена первого покорения Высшей лиги «А», а затем несколько сезонов отыгравший в российской Суперлиге. Порошин был хорош и на блоке, и в атаке, а во время пауз давал подсказки партнёрам. Отличный матч провёл и другой центральный блокирующий Роман Птичкин. Кстати, именно он принёс «Универу» два последних очка в заключительной партии.

Завтра, 16 октября, «Университет» и «Торпедо» проведут повторный матч.

Табло Чемпионат России по волейболу. Сезон -2016/2017. Мужчины. Высшая лига «А». 15 октября «Университет» (Барнаул) - «Торпедо» (Челябинск) 3:1 (25:22, 22:25, 34:32, 25:23) «Кристалл» (Воронеж) - МГТУ (Москва) 0:3 (18:25, 22:25, 25:27) «Академия-Казань» (Казань) - «Грозный» (Грозный) 3:1 (25:13, 26:24, 27:29, 25:14) «Спортакадемия-ВРЗ» (Стерлитамак) - «Прикамье» (Пермь) 0:3 (23:25, 21:25, 23:25) «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) - «Дагестан» (Махачкала) 3:0 (25:17, 25:15, 25:17)