«Алтай» по буллитам обыграл в Саранске «Мордовию» - 4:3.

В силу ряда причин для «Мордовии» это был первый домашний матч в сезоне, стартовые шесть игр команда провела на выезде. Хозяева льда сразу прибрали инициативу к своим рукам, взяли шайбу под контроль и открыли счёт, когда Павел Медведев реализовал выход один на один с вратарём - 1:0. Пропущенный гол взбодрил хоккеистов «Алтая», и они заиграли активнее. В концовке первого периода барнаульцы отыгрались: Степан Жданов после скрытой передачи Сергея Абрамова изловчился нанести точный бросок, находясь в окружении двух защитников - 1:1.

В начале второго периода нападающий «Мордовии» Николай Грирогов был наказан матч-штрафом и пятиминутным удалением, а ещё через две минуты на скамейку штрафников отправился капитан команды Дмитрий Саразов. Оставшись впятером против троих соперников, «Алтаю» понадобилось 40 секунд, чтобы выйти вперёд. Автором гола стал молодой защитник Станислав Авдеев - 1:2. Спустя некоторое время барнаульцы реализовали ещё одно большинство, на этот раз отличился Алексей Ощепков - 1:3.

Третий период остался на хозяевами, которые смогли сравнять счёт - 3:3. В овертайме голов не было забито, хотя «Алтай» две минуты провёл в численном большинстве. В серии буллитов точнее и искушённее оказались барнаульские хоккеисты: Евгений Жданов и Степан Жданов свои попытки реализовали, а вот игроки «Мордовии» Павел Медведев и Дмитрий Саразов не смогли переиграть вратаря «Алтая» Артёма Гвоздика.

Завтра, 9 октября, состоится повторная встреча.

Первенство Высшей хоккейной лиги, регулярный чемпионат - 2016/2017

«Мордовия» (Саранск) - «Алтай» (Барнаул) - 3:4 Б (1:1, 0:2, 2:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: Медведев (Брыкин), 9:17 (1:0). С. Жданов (Абрамов, Д. Данилов), 17:57 (1:1). Авдеев (Маркелов, Поправка), 25:35 (1:2, б. бол.). Ощепков (Н. Данилов, Симоненко), 32:20 (1:3, бол.). Кружилин (Акимов, Цицаров), 40:39 (2:3). Абозин (Кружилин, Акимов), 48:56 (3:3, бол.).

Серия буллитов: Поправка (вратарь) - 0:0. Саразов - 0:0 (вратарь). Е. Жданов - 0:1. Медведев - 0:1 (мимо). С. Жданов - 0:2.

«Мордовия»: Скатов; Брыкин - Бабиков, Волков -Саразов - Медведев; Кружилин - Цицаров, Ю. Жданов - Акимов - Абозин; Горячев - Чуканов, Мещеряков - Ахметзянов - Григоров; Блохин - Сахаров, Кицын - Швейкин - Исмайлов.

«Алтай»: Гвоздик; Шмагин - Авдеев, Поправка - Е. Жданов - Маркелов; Дзюбан - Н. Данилов, Ощепков - Соболев - Симоненко; Абрамов - Сурков, С. Жданов - Евстифеев - Д. Данилов; Молодев - Пугачёв, Зейвальд - Вопилов - Усов.

Штрафное время: 45 -28.

Судьи: Иван Ермолаев, Олег Михеев, Михаил Тюленев.

8 октября. Саранск. Ледовый дворец Республики Мордовия.