«Динамо» проиграло в Омске местному «Иртышу» - 0:2.

Опытные нападающие барнаульцев в предельно агрессивной манере попытались напором продавить молодую омскую оборону. Раз за разом проверку на прочность проходил то правый, то левый фланг омской защиты, где в поте лица трудились Гончаров и Бевза. «Иртыш», в свою очередь, сделал ставку на искусственные офсайды, и эта тактика сработала: Роман Тузовский и Александр Худяков неоднократно в одиночестве убегали к воротам соперника, однако всякий раз секундами ранее лайнсмен поднимал флажок. И всё же опасных моментов у ворот «Иртыша» хватало. Но всякий раз хозяев поля выручал молодой голкипер Илья Ерёменко. Ближе к концу первого тайма омичи стали всё более активно тревожить оборонительные порядки динамовцев. На 44-й минуте футболисты «Иртыша» провели быструю атаку, реактивный Струков прострелил с правого фланга, и Вадим Ларионов пробил в дальний угол - 1:0. Казалось, сразу после перерыва «Динамо» в стремлении отыграться большими силами пойдёт вперёд. Однако настоящего штурма от алтайской команды омские болельщики так и не дождались. Да, гости много владели мячом, однако большинство их атак вязли на подступах к штрафной «Иртыша», где мужественно отрабатывали отряженные в опорную зону ветераны Багаев и Мацюра. Более того, у «Иртыша» стали проходить скоростные контратаки. Во время одной из них мяч лишь чудом не попал в ворота после мощного выстрела вышедшего на замену Кулеватова. Развязка наступила на 63-й минуте. Алексей Орлов здорово подал угловой, и всё тот же Ларионов во второй раз пропихнул мяч в ворота Карюкина - 2:0. После этого гости заметно сникли. Конечно, они как настоящие профессионалы продолжали атаковать, памятуя о матче первого круга. Однако оборона «Иртыша» практически не давала сбоев. А там, где дело доходило до ударов по воротам, выше всяких похвал действовал Ерёменко, сообщает официальный сайт омского клуба. «Иртыш» одержал первую домашнюю победу в сезоне. А вот динамовцы уже четыре игры кряду не могут познать вкус победы. Уже через неделю, 9 октября, «Динамо» и «Иртыш» встретятся вновь. На этот раз в матч пройдёт в Барнауле. Табло Чемпионат России по футболу среди команд ПФЛ «Иртыш» (Омск) - «Динамо» (Барнаул) 2:0 (1:0). Голы: Ларионов, 44 (1:0). Ларионов, 63 (2:0). «Иртыш»: Ерёменко, Гончаров (Кулеватов, 46), Смирнов, Мясникевич, Бевза, Орлов, Багаев, Антипов, Струков (Тарабанов, 88), Мацюра, Ларионов (Савлучинский, 83). «Динамо»: Карюкин, Хмелевский, Ершов (Чудояков, 85), Сергеев, Грушин, Марков, Дорошенко, Казанцев (Тобошев, 78), Худяков (Липин, 67), Погребан, Тузовский. Предупреждение: Дорошенко, 85 (срыв атаки). Главный судья: Михаил Казанцев (Горно-Алтайск). Помощники судьи: Виктор Синяков (Новосибирск), Михаил Воробьёв (Новосибирск). Инспектор матча: Сергей Романов (Новосибирск). 2 октября. Омск. Стадион «Красная Звезда». 1000 зрителей.

Пресс-конференция

Сергей ШИШКИН, главный тренер «Динамо»: - Такие матчи сложно комментировать, когда думаешь об одном, а получается противоположное. Футболисты «Иртыша» - молодцы, свои моменты реализовали и не пропустили. Сыграли по-мужски. Где-то мастерства, может, и не хватает, но у людей появился опыт. Играют более осмысленно, в отличие от наших опытных футболистов. Не знаю, что с ними случилось, но зрелище было печальное. Александр ДЕРЕПОВСКИЙ, главный тренер «Иртыша»: - Команда у нас только строится. Сегодня преимущество в течении всего матча было у Барнаула, но у нашей команды присутствовало большое желание добиться результата. Ребята проявляли характер. Были неплохие моменты эпизодами. Сложилось удачно: «Динамо» в начале матча не реализовало два выхода один на один, а вот мы забили. Всё могло быть по-другому. Примерно так же было в Барнауле, только нам тогда не повезло. Наверное, сейчас что-то вернулось. При не самой хорошей игре мы победили.