Алексей Сорокин в группе лидеров юношеского чемпионата мира.

Напомним, в этих соревнованиях в Ханты-Мансийске принимают участие двое алтайских шахматистов - Алексей Сорокин в возрастной группе до 16 лет, Ростислав Марчук - до 14 лет. Спортсмены прошли почти половину дистанции, сыграв пять туров. Вчера на турнире был выходной день. Впереди ещё шесть туров. Как сообщает сайт краевой федерации шахмат, после пяти туров в активе мастера ФИДЕ Сорокина четыре очка. Первым в его возрастной категории пока идет шахматист из Армении Айк Мартиросян (5 очков). Что касается Марчука, то он набрал 2,5 очка. Алексей Сорокин (восьмой стартовый рейтинг - 2437) на короткой дистанции с третьего по пятый тур набрал 2,5 очка - хороший результат. В третьем туре он обыграл итальянского шахматиста Валерио Карничелли с рейтингом уже под мастера ФИДЕ - 2329. Затем Алексей сошелся на узкой турнирной дорожке с серебряным призером недавнего первенства Европы в Праге - польским шахматистом Игором Янеком (2322). Сорокин завоевал в Праге «бронзу», но вот с поляком там не встречался. На этот раз их интересная партия завершилась вничью. В пятом туре Сорокин в Сицилианской защите черными фигурами весьма уверенно, на классе обыграл Константина Урбана из Германии. Пока наш шахматист занимает в плотной «швейцарке» восьмое место и в следующем туре сыграет белыми с китайским мастером Цзу Йи (рейтинг - 2296). Кандидат в мастера Ростислав Марчук (39-й стартовый стартовый рейтинг - 2054) продолжает совершать свои локальные подвиги. В первом туре он сенсационно обыграл белыми рейтинг-фаворита из Армении. Сюрпризы продолжились в третьем туре, когда Марчук вновь белыми «замучил» индийского шахматиста Инияна, имеющего пятый рейтинг на турнире (2368). Затем Ростислав сыграл вничью черными с представителем Румынии Георге Столяриу (2247). А вот в пятом туре наш спортсмен, играя вновь черными фигурами, к сожалению, уступил китайскому шахматисту.