«Алтай» стартовал в первенстве ВХЛ с крупного поражения в Самаре от ЦСК ВВС - 1:9.

«Алтай» удачно начал встречу, забросив шайбу в дебюте - отличился Дмитрий Маркелов. Однако на перерыв команды ушли при преимуществе самарских «лётчиков» - 2:1. Второй и третий периоды стали для барнаульцев сущим кошмаром: голы в их ворота посыпались один за другим. Тренерский штаб «Алтая» попытался встряхнуть команду заменой вратаря, но этот приём не сработал. Всего хоккеисты ЦСК ВВС девять раз зажигали фонарь за воротами соперника, а шайба нападающего «Алтая» Маркелова в итоге стала лишь голом престижа.

18 сентября команды проведут ещё одну встречу.

Первенство Высшей хоккейной лиги, регулярный чемпионат - 2016/2017

ЦСК ВВС (Самара) - «Алтай» (Барнаул) - 9:1 (2:1, 4:0, 3:0).

Шайбы: Маркелов (Евстифеев), 3:53 (0:1). Швецов (Глотов, Кочанов), 9:32 (1:1). Старшинов, 18:39 (2:1). Коробкин (Черепуха, Старшинов), 27:11 (3:1, бол.). Кулешов (Акамов, Трухачёв), 29:00 (4:1). Тихонов (Сенников, Сурсов), 34:30 (5:1). Черепуха (Кочанов), 37:42 (6:1, бол.). Попович (Кочанов, Глотов), 40:53 (7:1, бол.). Кулешов (Зуев, Трухачёв), 41:51 (8:1). Попович (Ковалёв, Сенников), 53:19 (9:1).

Вратари: Оселедец - Гвоздик (Власов, 29:00 - 40:00).

ЦСК ВВС: защитники - Кочанов (штраф - 4 минуты), Тихонов (к), Кулешов, Акамов, Сенников, Глотов, Коробкин; нападающие - Дикушин, Елизаров, Бабичев (2), Сурсов, Старшинов, Трухачёв, Зуев, Черепуха, Ковалёв, Попович (2), Чернов (2), Швецов, Файрушин (2).

«Алтай»: защитники - Дзюбан, Сурков, Шмагин (2), Пугачёв, Молодев (2), Абрамов, Авдеев (2), Попов; нападающие - Зуев, С. Жданов (2), Поправка (2), Маркелов, Зейвальд, Соболев, Данилов (2), Симоненко, Ощепков (к), Евстифеев, Вопилов (10), Е. Жданов (2).

Штрафное время: 12 - 24.

17 сентября. Самара. ЛДС ЦСК ВВС. 2460 зрителей.