Виталий Щур - победитель мастерского турнира памяти Александра Нестеренко.

Эти соревнования проводятся в Новосибирске с 1996 года в честь основателя клуба спортивных единоборств «Первомаец», вице-президента федерации спортивной борьбы Новосибирской области Александра Нестеренко. Традиционно турнир собирает сильнейших борцов из Сибири и ближнего зарубежья. Победителям и призёрам присваивается звание «Мастер спорта России».

В этом году «Мемориал Нестеренко» проводился 3−4 сентября. Представители Алтайского края завоевали пять медалей - золото и четыре бронзы. В супертяжёлой весовой категории (130 кг) победу одержал Виталий Щур из новоалтайского клуба «Чемпион». В финале он одолел Турала Азимова из Тюменской области. В этом же весе бронзу взял другой алтайский борец - Иван Пряхин.

Также бронзовыми призёрами стали Амаду Бурбуев (59 кг), Эрмен Баянкин (71 кг) и Никита Зубков (75 кг). Ещё один спортсмен из Алтайского края - Алексей Пищик, которому нет и 20 лет, показал качественную борьбу в категории 66 кг, но уступил в схватке за третье место и оказался вне пьедестала почёта.