В Бийске состоялись открытые чемпионат и первенство города в дисциплине «боулдеринг».

В Бийске состоялись открытые чемпионат и первенство города в дисциплине "боулдеринг". В Бийске состоялись открытые чемпионат и первенство города в дисциплине "боулдеринг".

Соревнования проходили 3−4 сентября в спортивном центре «Грани». Кроме хозяев площадки - бийчан, в соревнованиях приняли участие скалолазы Рубцовска, Барнаула и Новосибирска.

Боулдеринг (англ. bouldering) — вид скалолазания — серия коротких (5−8 перехватов) предельно сложных трасс. Название происходит от английского «boulder» (валун), bouldering — лазание по валунам. На каждую трассу и на отдых между ними даётся несколько минут (как правило, 4−6).

Среди самых маленьких участников до 9 лет первое место занял Никита Вяткин, второе - Дмитрий Карпенко (оба - Рубцовск), третье место завоевал Антон Рупасов (Бийск).

В группе 10−11 лет первое место среди девочек выиграла Полина Иванова (Рубцовск), второе место заняла Валерия Матейс (Барнаул) и третье - Кристина Букшина (Бийск). У мальчиков в этой возрастной группе призовые места достались соответственно Михаилу Капустину (Рубцовск), Виктору Волкову (Бийск) и Илье Кожушко (Рубцовск).

В возрастной группе 12−13 лет все первые и вторые места заняли спортсмены из Рубцовска, а третьи - из Бийска. Среди девочек первенствовала Карина Степанова, второй стала Алина Ескова, третьей - Ксения Гайдым; у мальчиков на призовой пьедестал поднялись Михаил Юдашкин, Александр Рычков и Вадим Фотиев соответственно.

В группе 14−18 лет все призовые места в соревнованиях юношей взяли спортсмены из Рубцовска: победителем стал Илья Аверкин, вторым - Роман Скибин, третье место поделили Дмитрий Дуванов и Василий Тоскин.

В чемпионате, где выступают взрослые спортсмены, призовые места у женщин разделили скалолазки из Барнаула: Александра Пляскина, Мария Пляскина и Татьяна Пляскина, а у мужчин - из Новосибирска: Игорь Чаюн, Борис Тимофеев, Тимофей Тимофеев.

Соревнования прошли в тёплой домашней атмосфере. Ребята делились опытом, вместе решали проблемы прохождения трасс.