«Университет» во втором матче Кубка Сибири и Дальнего Востока дал бой новосибирскому «Локомотиву».

«Локомотив» вырвал победу со счётом 3:2. Счёт по партиям - 25:27, 25:19, 25:23, 25:27, 17:15. Напомним, новосибирский «Локомотив» является неизменным победителем Кубка Сибири и Дальнего Востока с 2009 года. По итогам минувшего сезона эта команда занимает пятое место в стране. В сезоне 2013/2014 «Локомотив» был серебряным призёром чемпионата России. После победы над барнаульским «Университетом» новосибирцы послезавтра сыграют в полуфинале турнира с кемеровским «Кузбассом», вторую полуфинальную пару составят «Югра-Самотлор» из Нижневартовска и красноярский «Енисей». Наши волейболисты выступление на турнире закончили. Подробности матча «Локомотив» - «Университет» сообщает сайт новосибирского волейбольного клуба. «В рамках второго матча группового этапа Кубка Сибири и Дальнего Востока 2016 новосибирский „Локомотив“, накануне уверенно выигравший у красноярского „Енисея“ в трех партиях, встречался с барнаульским „Университетом“. Тренерский штаб новосибирцев дал возможность поиграть игрокам резервного состава. Барнаульцы, надо сказать, выглядели уверенней, чем в первой игре, отлично подавали, за счет чего на протяжении всей партии были лидерами, хоть и с минимальным преимуществом. Так же подопечные Ивана Воронкова неплохо смотрелись на блоке. Все это в совокупности дало свой результат. В напряженной концовке на „больше-меньше“ партия осталась за „Университетом“ - 27:25. В начале второго сета барнаульцы пытаются развить успех. Эйс Ненашева - 2:1. До первого технического перерыва абсолютно равная борьба, без явного преимущества одной из команд, 8:7 - лишь минимальная разница в счете в пользу „железнодорожников“ после атаки Куркаева. Во второй части партии „Локомотиву“ удается оторваться в счете на четыре очка, что вынуждает главного тренера барнаульской команды Ивана Воронкова взять вынужденный перерыв. А новосибирцы находят свою игру и сохраняют комфортное преимущество в счете - 16:12. В заключительной трети сета „Университет“ пытается исправить ситуацию, но подопечные Пламена Константинова сохраняют концентрацию в ключевых моментах - 25:19. В третьей партии барнаульская команда могла зацепиться за победу, двумя подачами навылет отметился Иван Молчанов и вывел „Университет“ в лидеры к первому техническому тайм-ауту - 8:7. Обе команды имели равные шансы на победу, в концовке сета неплохо проявил себя Савелий Поздняков, который помог заработать новосибирцам сетбол, а затем и победное очко на своей подаче - 25:23. Однако, „Университет“ после неудачи в предыдущей партии выдал отличный стартовый отрезок четвертого сета - 4:1. Тренерскому штабу „Локо“ пришлось брать вынужденный перерыв, но до первого технического тайм-аута кардинально изменить ситуацию на площадке не удается - 7:8. Как не удается оторваться в счете и в середине сета. Партия вновь проходит по схожему со всеми остальными сценарию и вновь переходит на волейбольные „качели“, в которых вновь больше преуспевают барнаульцы и выигрывают четвертый сет с таким же счетом, как и первый - 27:25. Тай-брейк так же мог остаться за „Университетом“, ведь команда Ивана Воронкова с первых розыгрышей повела в счете, а подача навылет Романа Птичкина (6:3) отправила новосибирцев на вынужденный перерыв со своим наставником. „Локомотив“ возвращается в игру и к смене сторон не только догоняет соперника, но и выходит вперед - 8:7. Однако, развить успех не удается. И пятая партия чуть было не превращается в полноценную. В уже привычной напряженной концовке победу вырывают новосибирцы - 17:15». Табло
Группа «А»
Дата Тур Команды Результаты
26.08.16 1-й тур Кузбасс (Кемерово) : Югра-Самотлор (Нижневартовск) 2:3 (25:17, 25:22, 22:25, 24:26, 16:18)
27.08.16 2-й тур Факел (Новый Уренгой) : Кузбасс (Кемерово) 0:3 (22:25, 25:27, 17:25)
28.08.16 3-й тур Югра-Самотлор (Нижневартовск) : Факел (Новый Уренгой) 3:2 (20:25, 22:25, 25:23, 25:23, 16:14)
Группа «Б»
26.08.16 1-й тур Енисей (Красноярск) : Университет (Барнаул) 3:0 (25:12, 25:20, 25:22)
27.08.16 2-й тур Локомотив (Новосибирск) : Енисей (Красноярск) 3:0 (25:16, 25:19, 25:20)
28.08.16 3-й тур Университет (Барнаул) : Локомотив (Новосибирск) 2:3 (27:25, 19:25, 23:25, 27:25, 15:17)