В третьем матче предсезонного турнира «Кубок Уралвагонзавода» «Алтай» проиграл челябинскому «Челмету» - 3:10.

Счёт в этом поединке открыл Александр Тридчиков. Выйдя со скамейки штрафников, он на 8-й минуте получил шайбу и убежал на рандеву с Власовым - 1:0. Первое же удаление у «Алтая» привело ко второму голу. Большинство реализовал Артём Севанькаев - 2:0. Барнаульцы ответили моментально. Счёт сократился до минимального - 2:1 - и «Алтай» сразу едва не сравнял счет, воспользовавшись ошибками в обороне челябинцев. Перерыв «Челмету» пришёлся кстати.
Но постепенно преимущество в классе всё же сказалось. «Челмет» выиграл с крупным счётом.
13 августа 2016 года. Нижний Тагил, ДЛС им. В.К.Сотникова «Челмет» (Челябинск) - «Алтай» (Барнаул) 10:3 (2:1, 4:1, 4:1)
Голы: 0:1 - Тридчиков, 8, 0:2 - Севанькаев (Рожков, 13-бол.), 1:2 - Ощепков (Жданов, 13), 1:3 - Н. Мошаров (Мелихов,.Войнов, 31), 2:3 - Поправка (Дзюбан, Маркелов, 33-бол.), 2:4 - Н. Мошаров (Кашурников, Мелихов, 33), 2:5 - Ионин, 35-мен., 2:6 - Севанькаев (Яковенко, 40), 2:7 - Ванин (Сорокин, 41-бол.), 2:8 - Забавин, (Севанькаев, Яковенко, 47), 2:9 - Ионин (Тридчиков, Ванин, 49),.3:9 - Абрамов (Симоненко-мен., 58), 3:10- Сорокин (Ионин, 59)
«Челмет»: Кузьмин (Угрюмов, 40.00); Исаев - Сорокин, Тридчиков (К) - Ионин - Ванин (А); Забавин (А) - Яковенко, Кориневский - Рожков - Севанькаев; Войнов - Никулин, Кулиев - Мелихов - Н. Мошаров; Лавриненко - Алексеев, Шадрин - Шипин - Могильников; Кошурников, Гомоляко.
«Алтай»: Власов; Данилов - Пугачев, Симоненко - Ощепков - Жданов; Дзюбан - Абрамов, Маркелов - Евстифеев - Поправка; Сурков - Авдеев, Зейвальд - Шуткин - Плешков; Попов - Ершов, Вопилов - Переверзев - Усов; Зуев.