Хоккеисты «Алтая» сыграли в футбол с журналистами краевых СМИ (фото).

Хоккеисты «Алтая» сыграли в футбол с журналистами краевых СМИ (фото). Хоккеисты «Алтая» сыграли в футбол с журналистами краевых СМИ (фото).

Товарищеская встреча состоялась на стадионе СДЮШОР Алексея Смертина 5 августа - в день официального открытия XXXI летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Таким образом хоккеисты и журналисты решили выразить поддержку российским олимпийцам.

Матч проходил в формате 8×8 с неограниченным количеством замен. Два тайма по 25 минут. Судил игру Михаил Путинцев, мастер спорта СССР по футболу, известный тренер, поработавший в том числе и с барнаульским «Динамо», а сейчас возглавляющий команду воспитанников СДЮШОР Алексея Смертина «Алтай». Однако соперники были настроены дружелюбно, играли корректно, без грубости, так что судейский свисток чаще раздавался после взятия ворот, нежели после фолов.

«Алтай» прибыл на игру в полном составе. С трибуны за происходящим наблюдали директор клуба Дмитрий Чекалин, главный тренер Евгений Бакланов и весь персонал команды. В сборную журналистов вошли сотрудники ГТРК «Алтай», телекомпаний «Катунь 24» и «Наши новости», издательского дома «Алтапресс», газеты «Алтайский спорт».

Работники СМИ активно начали матч, за что были вознаграждены голом. Но довольно быстро хоккеисты перехватили инициативу и к перерыву были впереди - 4:2. Пару мячей «Алтай» забил чисто в своём стиле, с пятачка - после добиваний. Возможно, были у подопечных Евгения Бакланова и «домашние заготовки».

- Давай Канаду! — скомандовал Максим Симоненко своему партнёру, когда тот отправился с мячом подавать угловой. Смысл этой фразы журналисты до конца так и не постигли, зато улыбнулись.

Сборная журналистов старалась вести игру через позиционное нападение, контроль мяча, но часто атаки стопорились на флангах. В условиях очень плотной обороны выйти на ударную позицию представителям прессы удавалось с трудом. А несколько их выстрелов блестяще парировал вратарь «Алтая» Илья Кривич, проявивший отменную реакцию. Хоккеисты же при владении мячом моментально организовывали наступление, здорово используя любые свободные зоны. В итоге во втором тайме они увеличили разрыв в счёте - 6:3. Хет-триком отметился новичок «Алтая» Дмитрий Маркелов, не ушёл с поля без гола и Максим Симоненко.

После игры спортсмены и журналисты немного пообщались, сделали общее фото на память. Напоследок участники футбольного матча обменялись добрыми пожеланиями: работникам СМИ - творческих успехов, хоккеистам - удачного сезона. Идея проведения такого мероприятия всем пришлась по душе, возможно, подобные товарищеские матчи станут традиционными.

Во вторник, 9 августа, «Алтай» отправится в Нижний Тагил, где примет участие в предсезонном турнире «Кубок Уралвагонзавода». Непосредственно матчи пройдут с 11 по 14 августа. Соперниками алтайской дружины станут клубы ВХЛ «Ижсталь» (Ижевск), «Челмет» (Челябинск) и «Спутник» (Нижний Тагил).