Сергей Шубенков - победитель, Виктория Погребняк - бронзовый призёр Кубка России.

Соревнования проходят в подмосковном Жуковском. В первый день состязаний, 20 июля, алтайские легкоатлеты завоевали две медали в барьерном спринте.

Действующий чемпион мира на дистанции 110 метров с барьерами Сергей Шубенков спокойно выиграл свой вид программы. Его результат в полуфинале - 13,32, в финале - 13,25 секунды. Второе место занял челябинец Алексей Дрёмин (13,81), третье - Айдар Гилязов из Татарстана (14,14). Шестым финишировал другой алтайский спринтер Евгений Пронских, который в финале пробежал значительно хуже, чем в полуфинале: 14,73 против 14,37.

- Даже этот результат позволил бы мне бороться за золото на недавнем чемпионате Европы в Амстердаме, - заметил Сергей Шубенков в интервью сайту «Лёгкая атлетика России» (француз Димитри Баску победил на континентальном первенстве как раз с результатом 13,25). — Мы с тренером сейчас практически повторяем тот подготовительный цикл, который был у нас год назад перед чемпионатом мира в Пекине. В целом и результаты повторяются. Недавно в Барнауле я при ручном секундомере показал хорошее время, а сейчас чуть сбавил. В 2015-м было так же, но на международных стартах. В любом случае ещё есть возможность добавить до Игр в Рио. Хочется верить, что мы туда поедем.

Почин самого титулованного легкоатлета Алтайского края поддержала его землячка Виктория Погребняк, ещё одна ученица Сергея Клевцова. В финальном забеге на 100 м с барьерами она показала результат 13,78 секунды, что позволило ей занять третье место. Победу одержала ростовчанка Екатерина Галицкая (13,37), серебро завоевала Екатерина Блескина из Красноярского края (13,69). В финале также выступила другая алтайская бегунья Юлия Соколова, она стала седьмой (14,19).

Ещё двое представителей Алтайского края остановились в шаге от попадания на пьедестал почёта. Четвёртое место заняли Евгений Кунц в беге на 1500 м (результат - 3:45,59) и Юрий Клопцов в беге на 3000 м с препятствиями (результат - 8:45,03). Оба спортсмена тренируются у Сергея Мануйлова.

Борис Рогов, воспитанник Сергея Клевцова, занял 13-е место на гладкой стометровке. Он показал время 10,90 секунды.

Сегодня соревнования в Жуковском продолжатся.