Алтайские спортсмены завоевали 15 медалей на чемпионате России по лёгкой атлетике среди слепых и слабовидящих.

Соревнования проходили 1−5 июня в Чебоксарах.

Бийчанка Софья Оксём выиграла два золота и установила мировые рекорды - в толкании ядра и метании диска. Также в активе воспитанницы тренера Владимира Замятина серебро в метании копья.

Высокие результаты в беговых дисциплинах показали ученики тренера Сергея Мануйлова. В своём классе Егор Шаров первенствовал на дистанциях 400 и 800 м, а на 200-метровке финишировал третьим. По два золота в спринте - беге на 100 и 200 м - выиграли Андрей Кузьмин, а также Андрей Коптев со своим лидером Сергеем Петриченко. Чемпионом страны в беге на 1500 м стал Александр Костин, у него же серебро на дистанциях 400 и 800 м. Ещё две медали взял Артём Логинов с лидером Дмитрием Слеповым: у них серебро 400-метровке и бронза на дистанции вдвое короче.

Следующим стартом для алтайских атлетов станет чемпионат Европы среди слепых и слабовидящих спортсменов. Эти соревнования пройдут 11−15 июня в Италии.