Продолжатель славных традиций

Продолжатель славных традиций Продолжатель славных традиций
Сергей Найдин - победитель юниорского первенства Европы по спортивной гимнастике в отдельных видах многоборья

Турнир сильнейших гимнастов континента проходил в швейцарском городе Берне с 25 по 29 мая. В последний день состязаний Сергей Найдин выиграл соревнования на коне. Ранее воспитанник СДЮШОР Сергея Хорохордина стал серебряным призёром командного первенства, а также занял восьмое место в личном многоборье.

На коне, ставшем для алтайского гимнаста золотым, Сергей Найдин набрал 14,666 балла. Серебро завоевал ирландец Рис Макленаган (14,566), бронзу - британец Джое Фрэзер (14,333), ещё один россиянин Андрей Маколов стал седьмым (12,966).

Напомним, в первый же день состязаний российские юниоры заняли второе место в командном турнире. Александр Чичеров, Ильдар Юскаев, Андрей Маколов, Максим Синичкин и Сергей Найдин на шести снарядах набрали в сумме 252,061 очка и завоевали серебряные медали. Первенствовала команда Великобритании (253,436), бронза досталась хозяевам чемпионата - швейцарцам (249,959). Юниорская борная России упустила лидерство только по итогам шестого вида.

В личных соревнованиях на отдельных снарядах российские юниоры в общей сложности взяли пять медалей: три золота, одно серебро и одну бронзу. Андрей Маколов победил в опорном прыжке и на перекладине, Сергей Найдин - в упражнении на коне, тот же Маколов завоевал серебряную медаль в вольных упражнениях, Ильдар Юскаева бронзовую - на кольцах.

Сергей Найдин был самым юным участником соревнований в составе сборной России. Ученику тренера Сергея Степаненко только в июле исполнится 15 лет, он 2001 года рождения. В турнире участвовали спортсмены до 18 лет.

Стоит отметить, что 12 лет назад на юниорском первенстве Европы в составе российской команды одной из главных фигур был также наш алтайский гимнаст. В 2004 году на этих соревнованиях блистал Дмитрий Баркалов, воспитанник Евгения Кожевникова. Он внёс решающий вклад в победу российской сборной в командном первенстве, а также взял четыре индивидуальные награды: стал вторым в многоборье и на брусьях, третьим - в вольных упражнениях и опорном прыжке. Вскоре после этого Дмитрия Баркалова включили в состав олимпийской сборной России, однако выступить в Афинах ему не довелось: на тренировке спортсмен повредил палец.