Сергей Шубенков первенствовал в беге на 110 метров с барьерами на командном чемпионате России.

Сергей Шубенков первенствовал в беге на 110 метров с барьерами на командном чемпионате России. Сергей Шубенков первенствовал в беге на 110 метров с барьерами на командном чемпионате России.

Командный чемпионат России по лёгкой атлетике проходит в Сочи 26−27 мая. В вечерней программе первого дня соревнований алтайский легкоатлет, действующий чемпион мира Сергей Шубенков выиграл финальный забег на 110 метров с барьерами с результатом 13,24 секунды.

Ещё в предварительном забеге он выполнил олимпийский норматив ВФЛА, преодолев дистанцию за 13,38 секунды. Квалификационный норматив в мужском барьерном беге на 110 метров равен 13,47 секунды. Его ближайшие соперники по финалу братья Шабановы финишировали с такими результатами: 13,83 - у Филиппа, 13,88 - у Константина.

В интервью сайту «Лёгкая атлетика России» Сергей Шубенков после финиша сказал: «В прошлом году в Юджине бежал почти так же, но там конкуренция покруче. Правда, сегодня, когда финишировал в финале, то слышал, как ребята начали валить десятый барьер и кричать, казалось, что они совсем рядом. Поэтому совсем не было ощущения, что далеко убежал от них. Тренер планировал результат сегодня из 13,20, но в общем я был рядом с этим временем, так что можно сказать, что пациент скорее жив, чем мёртв».

Тренер спортсмена Сергей Клевцов отметил для «Алтайского спорта», что его подопечный показал пятое время в мире в нынешнем сезоне. Соревнования в Сочи проходили при небольшом встречном ветре.