Сборная команда АГМУ - победитель V Всероссийского фестиваля спорта среди медицинских и фармацевтических вузов (фото).

Сборная команда АГМУ – победитель V Всероссийского фестиваля спорта среди медицинских и фармацевтических вузов (фото). Сборная команда АГМУ – победитель V Всероссийского фестиваля спорта среди медицинских и фармацевтических вузов (фото).

Эти комплексные соревнования состоялись в конце апреля в Санкт-Петербурге. Состязания проходили на 11 спортивных площадках по таким видам, как бадминтон, настольный теннис, дартс, плавание, летнее многоборье ГТО, гиревой спорт, шахматы, баскетбол (мужчины и женщины), волейбол (мужчины и женщины). Всего в фестивале приняли участие 37 медицинских и фармацевтических вузов России.

Первое место в командном зачёте заняла сборная Алтайского государственного медицинского университета. Алтайский вуз также победил в номинациях «За массовость выступления в фестивале» и «За мастерство, показанное в финальных соревнованиях фестиваля». При определении лучших в этих номинациях учитывались результаты выступления вузовских команд на II и III этапах Всероссийского фестиваля спорта, поэтому для победы недостаточно было отлично выступить лишь в своём федеральном округе. Так, победитель Южного федерального округа Волгоградский ГМУ имел перед финалом 105 очков, Ставропольский ГМУ, победивший в Северо-Кавказском федеральном округе, - 104 очка, у лучшей команды Уральского федерального округа УрГМУ из Екатеринбурга было в активе 103 очка. По 99 очков имели Алтайский ГМУ и хозяева соревнований - студенты Первого Санкт-Петербургского медицинского университета. Несмотря на отставание, успешное выступление на решающем этапе позволило сборной АГМУ одержать победу в общем зачёте.

Сборная АГМУ выставила команды по восьми видам программы соревнований. В волейболе женская команда (тренер Кирилл Полотнянко) выиграла золото, а мужская (тренер Павел Вегнер) - бронзу. Второе место заняли алтайские медики в турнире гиревиков, а в личном первенстве победу одержал Вячеслав Ефименко (до 78 кг), бронзовыми призёрами стали Александр Деденко (до 68 кг) и Василий Шипунов (до 95 кг), при этом оба спортсмена значительно улучшили собственные рекорды. В настольном теннисе и мужском баскетболе команды АГМУ финишировали на четвёртом месте.

V Всероссийский фестиваль спорта среди медицинских и фармацевтических вузов, командный зачёт