Роман Жданов выиграл пять золотых медалей открытого чемпионата Европы IPC по плаванию.

Эти соревнования среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья - имеющими поражение опорно-двигательного аппарата, нарушения зрения и интеллекта - проходили с 1 по 7 мая в португальском городе Фуншал. Российские пловцы заняли второе место в общекомандном зачете, завоевав 86 медалей (30 золотых, 31 серебряную и 25 бронзовых).

Континентальный турнир на побережье Атлантического океана получился, по оценке специалистов, самым представительным за всю историю. Он собрал 447 спортсменов-инвалидов всех категорий из 52 стран. Российскую команду представляли 58 пловцов. В том числе трое спортсменов с Алтайского края - бийчане Роман Жданов, Юрий Лучкин, Егор Ефросинин. Ни один из них не остался без награды. Всё трое подопечных тренера Елены Соколовой выступали в соревнованиях спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Одним из главных героев чемпионата Европы стал Роман Жданов, завоевавший в своей группе пять золотых медалей ((100 метров вольным стилем, 150 метров комплекс, 200 метров вольным стилем, 50 метров на спине, 50 метров вольным стилем). На счету Юрия Лучкина одна золотая (100 метров брасс) и одна бронзовая (200 метров комплекс) медали, у Егора Ефросинина две серебряные медали (100 метров брасс, 50 метров баттерфляй).

По количеству медалей сборная России уступила сборной Украины (37−36−25), на третьем месте - Великобритания (20−14−12).