Алексей Сорокин и Виктория Лоскутова - серебряные призёры первенства России по рапиду.

Алексей Сорокин и Виктория Лоскутова – серебряные призёры первенства России по рапиду. Алексей Сорокин и Виктория Лоскутова – серебряные призёры первенства России по рапиду.

В посёлке Лоо Краснодарского края 18−20 апреля проходило первенство страны по быстрым шахматам («рапид»). Алтайские спортсмены выиграли две медали: серебряными призёрами стали мастер ФИДЕ Алексей Сорокин среди юношей до 17 лет и Виктория Лоскутова среди девочек до 13 лет.

- Впервые за несколько лет наш регион добился такого успеха на всероссийской шахматной арене, - отмечают в федерации шахмат Алтайского края. — Год назад в нашем активе на подобном соревновании была лишь одна медаль: бронзу в классических шахматах завоевала как раз Виктория Лоскутова.

Как раз турниры по классике сейчас продолжают программу первенства России в Лоо.

Итоги выступления шахматистов Алтайского края в первенстве России по рапиду среди юношей и девушек:

Девочки до 13 лет. Виктория Лоскутова (Барнаул) - второе место (7 очков из 9). В этом турнире сразу четыре участницы на финише набрали по 7 очков. При подсчёте коэффициента выяснилось, что Вика всего полбалла уступила москвичке Виктории Кирчей. Причём в их личной встрече победу одержала именно алтайская шахматиска.

Юноши до 17 лет. Алексей Сорокин (Барнаул) - второе место (7 очков из 9). Алексей уступил только своему тёзке Саране из Московской области, который являлся рейтинг-фаворитом и набрал 7,5 очка. По итогам турнира Сорокин прибавил в рейтинге ещё 11 пунктов и достиг отметки 2450.

Юноши до 15 лет. Ростислав Марчук (Барнаул) - 36-е место (5,5 очка из 9).

Мальчики до 13 лет. Арсений Гайдым (Бийск) - 13-е место (6,5 очков из 9). Плотность в таблице такая, что даже столь хороший результат по набранным очкам не позволил Арсению попасть в десятку.

Девушки до 15 лет. Мария Поломошнова (Барнаул) - 73-е место (3 очка). Неудачно провела второй игровой день, набрав лишь 0,5 очка из 4.

Девочки до 11 лет. Юлия Ракина (Барнаул) - 16-е место (6 очков из 9). Подтянулась во второй игровой день, выиграв все четыре партии.

На фото: Алексей Сорокин и Виктория Лоскутова.