В Бийске состоялся Кубок Сибири по рафтингу и гребному слалому в закрытых помещениях «Заря Алтая - 2016».

В Бийске состоялся Кубок Сибири по рафтингу и гребному слалому в закрытых помещениях "Заря Алтая - 2016». В Бийске состоялся Кубок Сибири по рафтингу и гребному слалому в закрытых помещениях "Заря Алтая - 2016».

Эти соревнования проходили в бийском спорткомлексе «Заря» 24−25 марта, впервые в статусе Кубка Сибири. Как отмечает глава краевой федерации рафтинга Андрей Дудник, за шесть предшествующих лет открытый Кубок Алтайского края «Заря Алтая» стал одним из крупнейших стартов не только в Сибири, но и во всей России. «Массовое прибытие спортсменов из нескольких регионов Сибири показало, что данные старты даже в современных непростых условиях востребованы и являются для сильнейших команд тестом перед выходом на открытую воду, а для набирающих опыт команд - площадкой, где можно посмотреть на лидеров и перенять их опыт», - подчеркнул Дудник.

Борьбу за места на пьедестале почёта вели более 100 спортсменов из 14 команд Алтайского края, Республики Алтай и Новосибирской области, в том числе действующий чемпион России по рафтингу, участник последнего чемпионата мира - команда Горно-Алтайского государственного университета. Она и одержала победу как в категории R6 (шестиместный рафт), так и в категории R4 (четырёхместный рафт). Кроме того, команда «ГАГУ-резерв» завоевала в шестиместных рафтах второе место. Третьими стали хозяева - команда бийского АГГПУ. В женском зачёте R6 на пьедестал взошли три команды Алтайского края: победу праздновали бийские «Касатки» (Бийск), далее расположились барнаульские команды «Вертикаль» из АГАУ и «Алые паруса». Лучшей юниорской командой стал барнаульский «Норд».

В розыгрыше Кубка в классе R4 вслед за победителями из Горно-Алтайска также расположились наши земляки. Второе место заняла команда АГГПУ, третьей стала сборная Бийска и Барнаула «АлтГУ - Скат». В женском зачете R4, как и в R6, золото выиграла команда «Касатки».

В дисциплинах гребного слалома приняли участие более 40 спортсменов. Основное количество медалей среди мужчин, женщин и спортсменов до 16 лет оказалось у представителей Республики Алтай и Алтайского края. В зачете полиэтиленовых каяков первыми стали бийские кандидаты в мастера спорта Алексей Коротенко и Виктория Соколова.

По словам Андрея Дудника, представители команд высоко оценили организацию турнира, во многом благодаря новейшей шведской системе вентиляции и автоматической системе очистки воды в бассейне спорткомплекса «Заря».

Теперь спортсменов Алтайского края ждет открытие весеннего сезона на реке Лосиха, где с 17 по 23 апреля пройдут краевые лично-командные соревнования по рафтингу и гребному слалому «Лосиные игры-2016».