Матч студенческой лиги между прокопьевским «Шахтёром» и барнаульским «Динамо» не был доигран до конца (видео).

Команда «Динамо» - сборная вузов Алтайского края - 19 и 20 марта провела заключительные матчи в первенстве Студенческой хоккейной лиги в западной зоне Сибирского федерального округа. В гостях алтайская дружина встречалась с «Шахтёром» из Прокопьевска - соседом по турнирной таблице и исторически принципиальным соперником всех барнаульских клубов. Представители Кузбасса участвуют в этом турнире вне зачёта, поскольку в их составе выступают несколько возрастных хоккеистов.

В прокопьевском спорткомплексе «Снежинка» вышла из строя охладительная установка, поэтому первую встречу перенесли в соседний населённый пункт - посёлок Трудармейский, где есть новый дворец спорта. После первого периода «Динамо» уступало 0:2, но в итоге одержало победу 6:4. Этот результат позволил алтайским студентам сравняться с «Шахтёром» по набранным очкам. Судьба второго места должна была решиться на следующий день.

Повторная встреча проходила уже в Прокопьевске. Однако она не была доиграна до конца. За две минуты до финальной сирены динамовцы при счёте 2:4 покинули площадку и ушли в раздевалку.

По просьбе «Алтайского спорта» скандальную ситуацию прокомментировал главный тренер ХК «Динамо» (Барнаул) Александр УСАЧЁВ:

- Первый матч прошёл в идеальных условиях и завершился нашей победой 6:4. К судейству ни у одной из команд никаких вопросов не было. Вторая игра состоялась уже в Прокопьевске. Оборудование починили, и лёд, нужно отметить, был хорошего качества.

С самого начала встречи мы столкнулись с безобразным судейством: после каждого более-менее серьёзного столкновения наши хоккеисты отправлялись на скамейку штрафников, а игроки хозяев при этом оставались безнаказанным. Есть основания полагать, что руководство «Шахтёра» перед началом матча оказало давление на главного арбитра. Обстановка на льду накалялась. В третьем периоде мы сократили отставание в счёте (2:4), ребята почувствовали, что могут спасти игру, тем более в этом сезоне они уже совершали такие спортивные подвиги.

Я дал команде установку не ввязываться в потасовки и не реагировать на провокации. Оставалось совсем немного времени, и получить в этой ситуации удаление означало потерю даже призрачных шансов на успех. Однако за две минуты до окончания третьего периода произошла грязная драка. Получилось, что один наш Веня Лопатин дрался сразу с двумя соперниками - опытными и многое повидавшими хоккеистами Макиенко и Филатьевым. Причём Макиенко даже не дрался, а просто бил нашего игрока клюшкой по голове. Считаю, это не по-мужски. Всё зафиксировано на видео. По итогам драки главный судья новосибирец Денис Алексеев удалил одного хоккеиста с нашей стороны и двоих - у хозяев. При этом он заявил, что игра продолжится в равных составах - 4 на 4, а спустя две минуты, то есть за несколько секунд до сирены, мы всё же получим большинство! Ситуация была абсурдной, и я принял решение увести команду в раздевалку. Во-первых, было обидно за ребят, во-вторых, хотелось создать прецедент, потому что в Прокопьевске подобный произвол случается уже не первый раз.

На игре был пресс-атташе нашего клуба, он вёл видеосъёмку. Ему разными способами препятствовали выполнять свою работу. В частности, руководитель хоккейного клуба «Шахтёр» вынудил его покинуть ложу, хотя у пресс-атташе имелась официальная аккредитация. Кроме того, после игры нам не выдали протокол. Ждём, какое решение по итоговому результату матча примет оргкомитет Студенческой хоккейной лиги.

Что касается арбитра Дениса Алексеева, то с ним связана ещё одна скандальная ситуация. В феврале он обслуживал матч в Новокузнецке между «Студенческим Металлургом» и «Динамо». За пару минут до окончания третьего периода при счёте 4:4 наш нападающий Дмитрий Зозуля забил чистый гол, и арбитр, находившийся на линии ворот, засчитал взятие ворот. Однако после общения с лайнсменами - а это были местные, новокузнецкие, линейные арбитры - он почему-то изменил своё решение. В том матче тоже лишь чудом удалось избежать массовой драки.

Подробнее об итогах сезона барнаульского ХК «Динамо» читайте в ближайшем номере газеты «Алтайский спорт».