«АлтайБаскет» в матче со ставропольским «Динамо-ЦБК» одержал крупнейшую победу в сезоне - 93:52.

«АлтайБаскет» неудачно провёл серию выездных матчей, где потерпел пять поражений подряд. По словам главного тренера Михаила Терехова, у команды был физический спад, но сейчас ситуация нормализуется. Барнаульцы настроены вернуться в таблице на вторую строчку, которую сейчас занял питерский «Спартак» во главе с Захаром Пашутиным. Игра с одним из аутсайдеров чемпионата - ставропольским «Динамо-ЦБК» - для «АлтайБаскета» пришлась как нельзя кстати, чтобы добиться победы и вернуть себе уверенность.

По сути, игра была сделана уже в первой четверти. А к перерыву разрыв стал просто гигантским. Тренерский штаб «АлтайБаскета» активно проводил ротацию, предоставив игровое время резервистам. Болельщики особенно активно реагировали на полезные действия 18-летнего защитника Сергея Перегудова - воспитанника СДЮШОР «АлтайБаскет». В общей сложности он провёл на паркете чуть более девяти минут. Первый бросок Сергея цели не достиг, зато в заключительной четверти он поразил кольцо из-за дуги. Это его первые очки в составе команды мастеров.

С каждой четвертью хозяева наращивали преимущество. С высоким процентом атаковали трёхочковыми бросками Евгений Горев (3 из 4), Дмитрий Злобин (3 из 6) и Илья Александров (2 из 4). На подборах был хорош Константин Новиков, который забрал шесть мячей под своим щитом и пять - под чужим. Правда, страсть в единоборствах его немного захлестнула, и Новиков, превысив лимит персональных замечаний, покинул площадку досрочно. «АлтайБаскет» одержал самую крупную победу в текущем чемпионате, выиграв с разницей +41.

Завтра, 10 февраля, состоится повторная встреча.

Российская баскетбольная Суперлига. Второй дивизион.

«АлтайБаскет» (Барнаул) - «Динамо-ЦБК» (Ставрополь) - 93:52 (29:16, 25:6, 17:15, 22:15).

«АлтайБаскет»: Злобин (25 + 7 передач), Ворончихин (13), Александров (10), Новиков (7 + 11 подборов), Лысенков (5 + 5 подборов) - старт, Горев (13 + 5 передач), Харитонов (6), Клюев (5), Перегудов (3), Валов (2), Синкевич (2), Русаков (2).

«Динамо-ЦБК»: Островский (20 + 6 подборов), Каренин (12 + 7 подборов + 5 потерь), Чернов (8 + 9 потерь), Гафаров (4 + 5 подборов), Прыгунков (3) - старт, Кайтуков (6), Ардисламов (2 + 5 подборов), Сморкачев (0).

Судьи: Вячеслав Ухов (Омск), Николай Бородин (Кемерово), Алексей Смирнов (Новосибирск).