На счету алтайских легкоатлетов более десяти первых мест в различных дисциплинах лёгкой атлетики на чемпионате и первенстве СФО.

Чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по лёгкой атлетике прошёл 19−20 января в иркутском спорткомплексе «Байкал-Арена». В соревнованиях приняли участие около 500 спортсменов из 10 регионов Сибири. Они выступали в четырёх возрастных группах, командное первенство определялось по сумме всех результатов. В итоге первой стала команда хозяев - легкоатлетов Иркутской области, второе место у красноярцев, с минимальным разрывом от них третье место заняла сборная Алтайского края. Традиционно наша команда была немногочисленной. Из взрослых спортсменов в соревнованиях приняли участие только двое - Яна Фурс и Николай Власенко. Яна финишировала третьей на дистанции 60 метров, а Николай выиграл дистанцию 2000 метров с препятствиями. В возрастной категории «молодёжь», в которой состязаются спортсмены до 23 лет, на счету наших легкоатлетов пять побед. Две из них в активе Ильдара Надырова, первенствовавшего на дистанции 3000 метров в гладком беге и дистанции 2000 метров - с препятствиями. При этом во втором случае Ильдар выиграл со временем, превышающем норматив мастера спорта, - 5:42,21. Андрей Зайцев стал первым на дистанции 800 метров, Евгений Пронских и Юлия Соколова - на дистанции 60 метров с барьерами. Юля в финальном забеге показала результат выше норматива мастера спорта, - 8,51 секунды. Впервые за последнее время ей удалось опередить подругу по команде Викторию Погребняк (8,62), которая стала второй. Результат Евгения Пронских - 8,15 секунды. В возрастной категории «юниоры» (спортсмены до 20 лет) алтайские легкоатлеты одержали три победы. Юлия Кондрашкина первенствовала на дистанциях 200 (24,90 сек) и 400 (55,50 сек) метров, а Борис Рогов - на дистанции 200 метров (22,05). В беге на 60 метров Борис показал второй результат (6,94). Самой успешной по числу побед для нас стала категория «юноши», в которой соревнуются спортсмены 1999 года рождения и младше. Алтайские легкоатлеты увезли из Иркутска шесть золотых наград. Среди парней отличился Алексей Пятач, победивший на дистанции 60 метров с барьерами с результатом 8,30 сек. Остальные пять первых мест - у девушек. Полина Миллер выиграла 200-метровку с результатом, который позволил бы ей победить и в соревнованиях более старшей возрастной группы - 24,68 сек. При этом все три призовых места на этой дистанции достались нашим легкоатлеткам. Второе место у Олеси Киселёвой (25,30), третье - у Анастасии Кабаковой (25,55). Олеся Киселёва ещё и победила на дистанции 400 метров (58,26). Алёна Приказчикова первенствовала на дистанции 1500 метров (4.53,55), Валентина Ульянова с результатом 175 см выиграла прыжки в высоту, Анастасия Кожухова праздновала победу в многоборье (3769 очков). Также тренеры выделяют Анжелику Паренчук, занявшую вторые места на дистанциях 400 и 800 метров. На 800-метровке она впервые выполнила норматив кандидата в мастера спорта - 2.15,28.