Сергей Шубенков вошёл в тройку лучших легкоатлетов Европы 2015 года.

В Лозанне на торжественной церемонии Golden Tracks 17 октября были объявлены лучшие легкоатлеты Европы прошедшего сезона. Ими стали голландская бегунья на короткие дистанции Дафне Шипперс и британский прыгун в длину Грег Рутерфорд. В минувшем сезоне Шипперс стала чемпионкой мира в беге на 200 м с рекордом соревнований — 21.63. Это лучшее время, показанное в этой дисциплине за последние 17 лет. Также голландка выиграла серебро стала в беге на 100 м — 10.81, это лучший результат сезона в Европе. Рутерфорд выиграл чемпионат мира, а также стал лучшим в итоговом зачете престижной серии «Бриллиантовая лига». В шорт-лист трех лучших спортсменов-мужчин попал и чемпион мира в беге на 110 м с барьерами россиянин Сергей Шубенков. Ещё одним претендентом на титул был британец Мо Фара, который выиграл золотые медали чемпионата мира в Пекине в беге на 5000 и 10 000 м. Он также обладатель лучших результатов сезона в Европе в беге на 1500 и 3000 м. «Восходящими звездами» европейской легкой атлетики на гала-вечере были названы поляк Конрад Буковицки (рекордсмен и чемпион Европы среди юниоров в толкании ядра) и Наоми Збарен из Швейцарии — чемпионка Европы среди молодежи в барьерном спринте.