В очередном домашнем матче первенства ВХЛ «Алтай» проиграл саранской «Мордовии» со счетом 0:7.

В очередном домашнем матче первенства ВХЛ "Алтай" проиграл саранской "Мордовии" со счетом 0:7. В очередном домашнем матче первенства ВХЛ "Алтай" проиграл саранской "Мордовии" со счетом 0:7.

Завтра состоится повторная игра.

Первенство Высшей хоккейной лиги

«Алтай» (Барнаул) - «Мордовия» (Саранск) - 0:7 (0:2, 0:1, 0:4).

Шайбы: Леденцов (Жданов, Швейкин, бол.), 0:1 (17:41), Волков (Брыкин, Медведев, бол.), 0:2 (19:20), Саразов (Медведев, мен.), 0:3, (30:23), Вагин (Медведев), 0:4 (46:20), Саразов, 0:5 (50:08), Галиакбиров (Обрежа, Абдулкадиров), 0:6 (55:49), Саразов (Волков, Медведев), 0:7 (56:17),

«Алтай»: Власов; Казаков - Бабинчук, Ощепков (А) - Соболев - Симоненко; Рытенко - Таранов, Рахимуллин - Ал-р Блохин (К) - Данилов; Попов - Кольченко, Басков - Шуткин - Саков; Белоусов, Горбенко - Евстифеев (А) - Князев; Ковязин.

«Мордовия»: Попков; Брыкин - Вагин, Волков - Саразов (К) - Медведев; Кружилин (А) - Чуканов, Леденцов - Швейкин - Жданов; Горячев (А) - Петраков, Бадрутдинов - Ахметзянов - Григоров; Анд. Блохин - Гордин, Галиакбиров - Абдулкадиров - Обрежа.

Штрафное время: 12 - 14

Главный судья: Алексей Павлюченко (Новосибирск)

Линейные судьи: Сергей Туманов, Алексей Доловых (оба - Барнаул)

13 октября, Барнаул, Дворец зрелищ и спорта.

Перед тем как начался матч, хоккеисты и болельщики почтили минутой молчания память воспитанника алтайского детско-юношеского спорта, восходящей звезды российского хоккея Алексея Черепанова, чья жизнь трагически прервалась семь лет. На игре «Алтая» с «Мордовией» присутствовали воспитанники детского дома № 6. Команда посетила его накануне с дружеским визитом и пригласила ребят на хоккей. Как показал отчетный поединок, нынешний состав «Мордовии» гораздо сильнее, чем в минувшем чемпионате РХЛ. Хозяевам площадки пришлось достаточно трудно на протяжении всех трех периодов, не случайно все они были проиграны. В первом периоде еще была относительно равная борьба, и поначалу у «Алтая» даже было численное преимущество в течение нескольких минут подряд, но он не сумел им воспользоваться. А вот гости на исходе периода дважды в таких случаях свое численное преимущество реализовали. В первом случае Жданов увидел на «дальней штанге» Леденцова, который в одно касание переправил шайбу в пустой угол ворот, опередив нашего защитника Бабинчука - 0:1. Вторая шайба влетела в ворота «Алтая» менее чем через две минуты: после броска Брыкина, хитро подставил клюшку перед вратарем Власовым, Волков - 0:2. Можно сказать, что обе шайбы были реализованы после необязательных удалений: за атаку игрока не владеющего шайбой и за выброс шайбы за пределы игровой площадки. Во втором периоде, до самой его середины, хоккеисты «Алтая» пытались переломить ход поединка. Трижды они владели численным преимуществом, но ничего не могли толком создать в позиционных атаках и даже потеряли шайбу, и тут же получили гол в свои ворота - 0:3. Это быстрый диагональный пас Медведева вывел на завершающий бросок Саразова. В концовке периода хозяева площадки дважды играли в численном меньшинстве, но сумели сохранить прежний счет. Ничто не предвещало форменного разгрома в третьем периоде: ведь почти половину матча «Алтай» играл с лидером на равных. Но на 47-й минуте бросок от синей линии Вагина Власов не сумел увидеть и отбить, так как сразу двое нападающих гостей закрывали ему обзор - 0:4. Вот в этом и была большая разница в игре нападающих «Мордовии» и «Алтая». Через три минуты бросок Саразова был настолько сильным и точным, что многие не сразу поняли, что шайба попала в боковую сетку ворот рядом со штангой, и вылетела из них. Видеопросмотр прояснил ситуацию - гол - 0:5. После этого, наверно, победитель матча уже не вызывал сомнений. В оставшееся время «Мордовия» показала хорошую отлаженную командную игру, а некоторые из ее хоккеистов - высокое индивидуальное мастерство. Так, например, Галиакбиров красиво обыграл нашего вратаря и забросил шестую шайбу, а Волков с Медведевым разыграли шайбу так, что Саразов забросил ее уже в пустые ворота - 0:7. Это была его уже третья шайба в этом матче - хет-трик! И один из зрителей отметил это событие выброшенной на лед бейсболкой, как это делается в НХЛ! Однако арбитр не оценил его ликования, и сделал соответствующую запись в протоколе матча. Если проанализировать игру обеих команд до середины матча, то большого разрыва в классе не было, но грубейшие ошибки в обороне «Алтая» облегчили задачу более мастеровитым хоккеистам «Мордовии». Пресс-служба ХК «Алтай».