Сергей Шубенков установил новый рекорд России в беге на 110 метров с барьерами.

Сергей Шубенков установил новый рекорд России в беге на 110 метров с барьерами. Сергей Шубенков установил новый рекорд России в беге на 110 метров с барьерами.

Это произошло вчера на 8 этапе «Бриллиантовой лиги» в Париже. Сергей Шубенков финишировал третьим с результатом - 13, 06 сек. Победитель и второй призёр выбежали из 13 секунд. Первенствовал кубинец Орландо Ортега (12, 94), вторым стал действующий чемпион мира американец Дэвид Оливер (12, 98).

«Сергей Шубенков - снова на легкоатлетической передовой, - рассказывает об этом событии „Спорт-Экспресс“. — Вслед за победой на командном чемпионате Европы в Чебоксарах барнаулец сделал еще один важный шаг в своей карьере - он, наконец, сумел превзойти свой рекорд России (13,09). Впервые Шубенков показал такой результат в полуфинале чемпионата Европы-2012 в Хельсинки. С тех пор из перспективного юнца он превратился в настоящую звезду - выиграл два чемпионата Европы, стал бронзовым призером чемпионата мира в Москве, еще несколько раз показал 13,09 - однако превзойти сей магический рубеж никак не мог. И вот - свершилось!

- Рекорд России для меня сейчас - цель номер один, - говорил в интервью „СЭ“ после золота чемпионата Европы в Цюрихе Шубенков. — Победы - победами, но Лагарда пора доставать. Если не 12,95, то хотя бы из 13 надо бежать. Для этого нужно, чтобы сошлось много факторов. Одно дело просто быть готовым, а другое - проявить эти качества в борьбе. Нужно уметь бежать одновременно собранно и расслабленно.

В Париже у ученика Сергея Клевцова все это получилось. Россиянин, никогда не отличавший стартовой реакцией, на этот раз на зависть многим сорвался из колодок, благодаря чему с самого начала оказался в числе лидеров. Спортсмена такое положение дел ничуть не смутило - и он красиво довел дело до победного конца. Правильнее сказать, до бронзового - Орландо Ортега (12,94) и Давид Оливер (12,98) все-таки опередили Сергея. Однако это третье место с 13,06 для него - настоящая победа. Крайне важно, что к разгару сезона Шубенков все ближе подбирается к магическим 13 секундам. А если вспомнить о крепости его психики и умении собираться именно на официальных стартах, то перед чемпионатом мира в Пекине открываются весьма радужные перспективы».