«АлтайБаскет» не смог одолеть в гостях пермскую «Парму», уступив 71:87.

«ПАРМА» (Пермь) - «АЛТАЙБАСКЕТ» (Барнаул) - 87:71 (20:16, 24:20, 19:17, 24:18).

«АлтайБаскет»: Лекавичус (25 + 10 подборов), Александров (9), Лавников (5), Гладышев (4), Некрасов (0) - старт, Пушкин (14), Шевель (10), Кусакин (2), Слета (2), Злобин (0), Николаев (0).

«ПАРМА»: Чернов (21), Дыбовский (15 + 11 подборов), Буланов (9), Бабайлов (2), Винник (0) - старт, Бревнов (12), Русаков (9), Ухов (7), Жмако (7), Суровцев (3), Катаев (2), Семиглазов (0)

1 марта. Пермь. СК им. В.П. Сухарева, 900 зрителей.

Начало матча выдалось крайне неудачным для барнаульцев, которые не могли почти три минуты «распечатать» кольцо хозяев. Однако вскоре «АлтайБаскету» удалось реабилитироваться и догнать пермяков. Во второй десятиминутке алтайские баскетболисты стали набирать темп и уже к середине матча, благодаря «трехе» и точным штрафным броскам Александра Пушкина, вышли вперед на два очка. Начались качели. Однако перед уходом на большой перерыв пермяки вновь смогли вырваться вперед.

В третьей четверти преимущество пермяков стало двузначным впервые за матч. Попытки барнаульцев догнать увенчались неудачей и 10-ти очковое преимущество сохранилось до заключительной десятиминутки. В первой половине финального игрового отрезка барнаульцы сделали рывок и сократили отставание до шести очков (71:65). Однако фирменная защита «ПАРМЫ» не позволила гостям развить свой успех. После «трехи» Дыбовского преимущество пермяков вновь достигло двузначной отметки и затем лишь приумножалось.

Уже в пятницу, 6 марта, и во вторник, 9 марта, «АлтайБаскет» встретится на домашней площадке с командами «Динамо» и «Рязань».

Владимир Трунов, главный тренер БК «АлтайБаскет»: «В принципе, все, что мы планировали, сегодня получилось так, как мы хотели. Делали все правильно, просто в нескольких моментах не получилось достичь результатов. Я считаю, что по большому счету не хватило тренированности. Я не так давно занимаюсь командой, всего две недели, и сложно дать результат за такой короткий период. Мы и так сделали качественный скачок по защите, по организации, по командному духу. Но баскетбол многогранен, и все грани закрыть за короткий срок мы не можем. Сегодня была хорошая игра, и, в принципе, могли ее выиграть. Но показали очень плохой процент, это не наши цифры. Нам нужно еще какое-то время, чтобы начать попадать свои броски. С каждым днем становимся лучше и лучше. Если бы зашли в плей-офф, то, думаю, что в игре с нами у „ПАРМЫ“ были бы огромные проблемы».

Вячеслав Шушаков, главный тренер БК «ПАРМА»: «Сегодня игралось тяжело. „АлтайБаскет“ - сбалансированная команда по всем позициям. На каждой позиции есть по два мастеровитых игрока, и за счет ротации соперники держали тот темп, который мы предложили, и держались хорошо. Мы говорили о том, что будет тяжело и нужно „давить“ и терпеть. Были моменты, когда „АлтайБаскет“ предлагал нам разные формы защиты, с которыми пришлось разбираться. И, в принципе, все получилось, мы довели матч до победы».