Сборная Алтайского края завоевала восемь медалей на Всероссийском турнире на призы президента Новосибирской областной федерации дзюдо среди спортсменов до 18 лет.

Соревнования проходили 25 и 26 октября в Новосибирске. В них участвовали более 250 юношей и девушек из Новосибирской, Кемеровской, Омской, Иркутской, Тюменской, Челябинской, Курганской, Свердловской, Московской областей, Республик Алтай и Хакасии, Красноярского и Алтайского краев, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Москвы. Победители получили возможность представлять свой субъект Федерации на первенстве России в 2015 году.

Алтайские дзюдоисты завоевали две золотые, три серебряные и три бронзовые медали. Чемпионами стали воспитанник СДЮШОР «Олимпия» и учащийся Алтайского училища олимпийского резерва Артём Бадосов (весовая категория до 90 кг, тренеры Андрей Коротеев и Олег Зайцев), а также представительница краевой ДЮСШ Алина Щербакова (до 57 кг, тренер Сергей Буторин).

Серебро завоевали воспитанник ДЮСШ № 3 Ленинского района Никита Заворотнев, в финале категории до 90 кг уступивший Бадосову, представитель СДЮШОР «Спарта» Дмитрий Шуваев (свыше 90 кг), а также Анна Кривенко из «Олимпии» (до 44 кг).

Замкнули призовую тройку Кирилл Еремеев из «Спарты» (до 81 кг), Вика Попова из «Олимпии» (до 57 кг) и Алина Федосеева из краевой ДЮСШ и АУОР (до 63 кг).