В Барнауле состоялся открытый чемпионат Алтайского края среди лыжников по гонкам на лыжероллерах и кроссу (фото).

В Барнауле состоялся открытый чемпионат Алтайского края среди лыжников по гонкам на лыжероллерах и кроссу (фото). В Барнауле состоялся открытый чемпионат Алтайского края среди лыжников по гонкам на лыжероллерах и кроссу (фото).

Соревнования проходили 19−20 сентября на территории лыжно-биатлонного комплекса «Сухой Лог». В них участвовали взрослые спортсмены, юниоры, юноши и девушки из Алтайского края и Новосибирской области. В первый день лыжники состязались в индивидуальной гонке классическим стилем на лыжероллерах шведской фирмы «Ski Go», а на следующий день - в кроссе по пересечённой местности.

В рамках чемпионата состоялось тестирование инвентаря «Ski Go» и учебно-методический семинар, который провёл представитель этой фирмы Петер Валь, путешествующий по городам России с целью демонстрации своей продукции. На семинаре обсуждались особенности подготовки скользящей поверхности беговых лыж к разным видам снежного покрова с помощью различных видов смазки, а также процедура тестирования и отбора оптимальной лыжной пары к соревнованиям.

В гонке на лыжероллерах лучшее время среди мужчин показал новосибирец Дмитрий Сальников, который преодолел 10-километровую дистанцию за 22 минуты и 7 секунд. На 16 секунд от него отстал барнаулец Роман Соколов, выступающий за Алтайское краевое училище олимпийского резерва. Среди юниоров первенствовал Дмитрий Егоров (АКУОР), среди юношей - Данил Попов (Новосибирск). В женской гонке первой с большим отрывом финишировала Марина Зятькова (АКУОР), на полторы минуты опередившая Светлану Вилкову из БЮИ.

В субботу лучший результат среди мужчин в беге на 6 км показал Роман Соколов. Среди женщин, которые преодолели дистанцию вдвое короче, уверенную победу одержала мастер спорта международного класса по спортивному ориентированию Галина Виноградова (АлтГТУ).