Сергей Каменский стал победителем чемпионата мира в стрельбе из арбалета.

Сергей Каменский стал победителем чемпионата мира в стрельбе из арбалета. Сергей Каменский стал победителем чемпионата мира в стрельбе из арбалета.

Эти соревнования проходили на минувшей неделе в немецком городе Франкфурт-на-Майне. Выступавший в составе своей национальной сборной бийчанин Сергей Каменский завоевал пять медалей. Седьмого августа он стал чемпионом мира в командной стрельбе с 10 метров из положения стоя. Сборная России набрала 1767 очков (592 из которых на счету Сергея), что стало новым мировым рекордом. На следующий день спортсмены соревновались в стрельбе с тридцати метров из двух положений (стоя и с колена), где сборная России заняла третье место, уступив командам Австрии и Швейцарии.

В личных соревнованиях Каменский начал с пятого места в стрельбе с 10 метров, зато в стрельбе на дистанции втрое больше поднялся на пьедестал почета во всех трех дисциплинах. В стрельбе из двух положений он лишь после дополнительного выстрела уступил золото своему партнеру по сборной России Назару Лугинцу. Еще одну серебряную медаль бийский стрелок завоевал в стрельбе из положения «стоя», причем путь к победе ему вновь преградил Лугинец. Зато в стрельбе с колена наш земляк оказался сильнейшим. Он набрал 287 баллов, что позволило ему на один балл опередить немца Томаса Ауманна и на три - швейцарца Юрга Эбнетера и все того же Назара Лугинца.