Команда юношей барнаульского лицея «Сигма» - победитель финала всероссийских соревнований «Шиповка юных».

Как уже сообщал ранее «АС», старты юных спортсменов, представлявших городские и сельские общеобразовательные школы, детские дома и школы-интернаты, проходили 22−31 марта в Казани. В последний день соревнований борьбу за победу вели почти 350 спортсменов старшего возраста (1999−2000 г. р).

Среди команд мальчиков победу одержали представители лицея «Сигма» из Барнаула (1623 балла). Второе место заняла гимназия № 177 из Казани (1597 очков), на третьей строчке протокола - СОШ № 16 из Тобольска Тюменской области (1596 очков).

В личных соревнованиях первенствовал также ученик «Сигмы». Воспитанник этого лицея и СДЮСШОР № 2 Алексей Дягилев набрал в сумме многоборья 387 очков, на четыре пункта опередив Эдгара Лебедкина из Набережных Челнов. Алексей выиграл соревнования по прыжкам в длину (632 сантиметра) и стал вторым в беге на 60 метров (7.2 секунды). В метании снаряда барнаульский легкоатлет показал результат 58.76 м, а дистанцию 800 метров пробежал за 2.15.9 минуты. Помимо Дягилева, в тридцатку сильнейших вошли еще двое алтайских спортсменов, также представлявших «Сигму» и СДЮСШОР № 2 - Илья Федоров (24 место) и Владислав Баранов (27 место).