Артём Аплачкин в составе сборной России занял третье место в полумарафоне.

Артём Аплачкин в составе сборной России занял третье место в полумарафоне. Артём Аплачкин в составе сборной России занял третье место в полумарафоне.

Спортсмены преодолели 21 197 метров. На старт мужского полумарафона, проходившего близ Центрального стадиона Казани, вышли 43 участника. Самое большое представительство имели Россия и Япония - они выставили по пять спортсменов.

Алтайский бегун Артём Аплачкин финишировал десятым. По ходу дистанции он постоянно улучшал своё положение: на отметке 5 км был 21-м, на 10 км - 15-м, на 15 км - 12-м, на 20 км - 11-м. Его итоговый результат - 1 час 5 минут 49 секунд.

Победу в полумарафоне одержал южноафриканец Зибабалве Глэдвина Мзази, который сорвал финишную ленту в компании своего соотечественника Стефена Мокока. Их время - 1 час 3 минуты 37 секунд. Бронза досталась японцу Сого Накамуре, который завершил полумарафон спустя 44 секунды после представителей ЮАР.

Помимо индивидуальных наград, разыгрывались медали в командном зачёте. Итог складывался из трёх лучших результатов спортсменов одной страны. Среди россиян самым быстрым оказался Андрей Лейман, занявший шестое место (1:05,08). Девятыми финишировал Анатолий Рыбаков (1:05,41), десятым - Артём Аплачкин (1:05,49), двенадцатым - Юрий Чекун (1:06,09), четырнадцатым - Евгений Пищалов (1:06,36). Таким образом, время Леймана, Рыбакова и Аплачкина суммировалось - 3:16,38. С этим результатом они стали бронзовыми призёрами