Алтайские горнолыжники выступили на детско-юношеских соревнованиях в Южно-Сахалинске и итальянском Абетоне.

Алтайские горнолыжники выступили на детско-юношеских соревнованиях в Южно-Сахалинске и итальянском Абетоне. Алтайские горнолыжники выступили на детско-юношеских соревнованиях в Южно-Сахалинске и итальянском Абетоне.

Спортсмены 2001−2004 годов рождения выезжали в Южно-Сахалинск на открытое лично-командное первенство «Утро Родины». Его участниками стали 157 детей из 32 команд, представлявших Россию, США и Южную Корею.

Среди девочек 2003 года рождения Лина Литвинова из Белокурихи заняла первое место в гигантском слаломе и второе - в слаломе. Белокурихинцы завоевали ещё две медали: Степан Кулаев (2003 г. р.) взял серебро в слаломе, а Кирилл Богомолов (2004 г. р.) - бронзу в гигантском слаломе. В общекомандном зачёте команда краевой СДЮШОР «Горные лыжи» на четвёртой строчке с результатом 108 баллов. Первой стала команда «Столица» из Москвы (141), вторым - «Горнолыжный клуб Леонида Тягачёва» из деревни Шуколово Московской области (140), замкнули тройку призёров хозяева - горнолыжники из сборной Сахалинской области (122).

В Италии, в городе Абетоне, состоялись международные соревнования «Пиноккио». Эти старты имеют очень высокий статус среди спортшкол Европы, в разные годы их победителями становились горнолыжники, которые в будущем стали лидерами кубков Европы и мира: Яница Костелич, Елизабет Гергль, Микаэла Кирхгассер, Елена Куртони, Сарка Захробска, Вероника Зузулова, Тина Мазе, Марсель Хиршер, Марио Шейбер, Франц Мёзер, Даниэль Альбрехт и многие другие. В этом году в составе юношеской сборной России на «Пиноккио» выезжал воспитанник краевой СДЮШОР «Горные лыжи» Александр Каленкин из Барнаула. В слаломе он показал третий результат среди российских спортсменов, уступив Артёму Овчинникову из Москвы и Алексею Овчинникову из Красноярска, а в общем зачёте стал 27-м. В гигантском слаломе Каленкин имел неплохое время после первого прохождения трассы, но на вторую попытку из-за подскочившей температуры Александр не вышел.

На фото: Александр Каленкин и Лина Литвинова.