Лучшие спортсмены Алтайского края

Лучшие спортсмены и тренеры Алтайского края 2016 года

Номинация «Лучшие спортсмены по видам спорта, входящим в программу Олимпийских игр»

Анастасия Анохина

Мастер спорта по тхэквондо, 18 лет, Барнаул.

Достижения в 2016 году:

Победитель первенства и чемпионата России;

Бронзовый призёр первенства Европы среди молодёжи до 21 года;

Победитель и призёр международных соревнований.

 

 

 

 

 

Альберт Гаун

Заслуженный мастер спорта по тхэквондо, 24 года, Барнаул.

Достижения в 2016 году:

Чемпион России;

Бронзовый призёр финала всемирной серии «Гран-при»;

Победитель и призёр международных соревнований;

Участник Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

 

 

 

 

Андрей Гречин

Заслуженный мастер спорта по плаванию, 29 лет, Барнаул.

Достижения в 2016 году:

Серебряный и бронзовый призёр чемпионата России;

Победитель и призёр международных соревнований;

Участник Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

 

 

 

 

Сергей Каменский

Заслуженный мастер спорта по пулевой стрельбе, 29 лет, Бийск.

Достижения в 2016 году:

Чемпион России и Европы;

Победитель финала Кубка мира;

Серебряный призёр Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

 

 

 

 

Виктория Ковалёва

Мастер спорта по фехтованию (сабля), 27 лет, Барнаул.

Достижения в 2016 году:

Чемпион России;

Победитель Всероссийских соревнований;

Призёр международных соревнований.

 

 

 

 

 

Андрей Крайтор

Мастер спорта международного класса по гребле на байдарках и каноэ, 24 года, Барнаул.

Достижения в 2016 году:

Чемпион России и Европы;

Участник Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

 

 

 

 

 

 

Виктор Муштаков

Мастер спорта международного класса по конькобежному спорту, 20 лет, Барнаул.

Достижения в 2016 году:

Победитель первенства мира и первенства России среди юниоров;

Бронзовый призёр финала Кубка мира среди юниоров;

Победитель и призёр этапов Кубка России;

Победитель Всероссийских и международных соревнований.

 

 

 

 

Андрей Соболев

Заслуженный мастер спорта по сноуборду, 27 лет, Барнаул.

Достижения в 2016 году:

Чемпион России;

Победитель и призёр этапов Кубка России;

Победитель и призёр этапов Кубка мира, победитель общего зачёта Кубка мира – 2015/2016 в параллельном гигантском слаломе.

 

 

 

 

Сергей Шубенков

Заслуженный мастер спорта по лёгкой атлетике, 26 лет, Барнаул.

Достижения в 2016 году:

Чемпион России;

Победитель Кубка России, командного чемпионата России и Всероссийских соревнований.

 

 

 

 

 

Виталий Щур

Мастер спорта по греко-римской борьбе, 29 лет, Новоалтайск.

Достижения в 2016 году:

Серебряный призёр чемпионата России;

Победитель и призёр международных соревнований.

 

 

 

 

 

Номинация «Лучшие спортсмены по видам спорта, не входящим в программу Олимпийских игр»

Галина Виноградова

Мастер спорта международного класса по спортивному ориентированию, 37 лет, Барнаул.

Достижения в 2016 году:

Победитель и призёр чемпионата России;

Чемпион Европы;

Чемпион мира среди военнослужащих.

 

 

 

Ирина Громова

Заслуженный мастер спорта по дзюдо, 31 год, Барнаул.

Достижения в 2016 году:

Чемпион России, Европы и мира по грэпплингу;

Бронзовый призёр чемпионата России по самбо.

 

 

 

 

 

 

Екатерина Гусева

Мастер спорта по пожарно-прикладному спорту, 25 лет, Барнаул.

Достижения в 2016 году:

Чемпион России, победитель и призёр Всероссийских соревнований;

Победитель и призёр чемпионата мира.

 

 

 

 

 

 

Номинация «Олимпийские надежды»

Кирилл Басалаев

Кандидат в мастера спорта по боксу, 15 лет, Камень-на-Оби.

Достижения в 2016 году:

Бронзовый призёр первенства России;

Серебряный призёр VI Международных спортивных игр «Дети Азии»;

Победитель и призёр Всероссийских и международных соревнований.

 

 

 

 

 

Полина Миллер

Кандидат в мастера спорта по лёгкой атлетике, 16 лет, Барнаул.

Достижения в 2016 году:

Победитель зимнего (в зале) и летнего первенства России.

 

 

 

 

 

 

 

Сергей Найдин

Кандидат в мастера спорта по спортивной гимнастике, 15 лет, Барнаул.

Достижения в 2016 году:

Победитель первенства России;

Победитель и призёр первенства Европы.

 

 

 

 

Номинация «Лучший тренер»

Иван Филиппович Воронков

Главный тренер волейбольного клуба «Университет».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игорь Владимирович Каменский

Заслуженный тренер России по пулевой стрельбе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сергей Александрович Клевцов

Заслуженный тренер России по лёгкой атлетике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пётр Владимирович Маркин

Заслуженный тренер России по тхэквондо.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Елена Александровна Соколова

Тренер высшей квалификационной категории по плаванию лиц с ПОДА.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Номинация «Лучший детский тренер»

Надежда Владимировна Клевцова

Заслуженный тренер России по лёгкой атлетике.

 

 

 

 

 

 

 

 

Номинация «Лучшая команда по игровым видам спорта»

Волейбольный клуб «Университет» – победитель высшей лиги «Б» чемпионата России – 2015/2016.

 

 

 

 

 

 

Номинация «Лучшие спортсмены по видам спорта, входящим в программу Паралимпийских игр»

Роман Жданов

Мастер спорта международного класса по плаванию лиц с ПОДА, Бийск.

Достижения в 2016 году:

Чемпион России и Европы.

 

 

 

 

 

 

 

Артём Логинов

Заслуженный мастер спорта по лёгкой атлетике (спорт слепых), Барнаул.

Достижения в 2016 году:

Призёр чемпионата России. Чемпион Европы.

 

 

 

 

 

 

 

Пётр Филатов

Мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу лиц с ПОДА, Новоалтайск.

Достижения в 2016 году:

Чемпион России.

 

 

 

 

 

 

 

Номинация «Лучший спортсмен-ветеран»

Валерий Шишкин

Мастер спорта международного класса по судомодельному спорту, Бийск.

Достижения в 2016 году:

Призёр чемпионатов России и Европы;

Чемпион мира.