Наши олимпийцы

Спортсмены Алтайского края – участники Олимпийских игр разных лет.

Год Страна Город Ф.И.О. Вид спорта Место
1952 Финляндия Хельсинки Ломакин Трофим Тяжёлая атлетика 1-е
1952 Финляндия Хельсинки Прудников Михаил Академическая гребля 1-е и 2-е в утешительных заездах
1952 Финляндия Хельсинки Мозжерин Александр Тяжёлая атлетика Участие
1960 Италия Рим Ломакин Трофим Тяжёлая атлетика 2-е
1960 Италия Рим Доля Галина Лёгкая атлетика (прыжки в высоту) 4-е
1964 Австрия Инсбрук Архипова – Мекшило Евдокия Лыжные гонки 1-е в эстафете, 2-е на 10 км
1972 Германия Мюнхен Королёва-Бабич Светлана Лёгкая атлетика (копьё) 8-е
1976 Канада Монреаль Королёва-Бабич Светлана Лёгкая атлетика (копьё) 6-е
1976 Канада Монреаль Баранова Надежда Баскетбол 1-е
1980 СССР Москва Баранова Надежда Баскетбол 1-е
1980 СССР Москва Переверзев Виктор Академиическая гребля 2-е
1988 Южная Корея Сеул Попов Владимир Классическая борьба 3-е
1988 Южная Корея Сеул Шубенкова Наталья Лёгкая атлетика (семиборье) 4-е
1988 Канада Калгари Чепиков Сергей Биатлон 1-е в эстафете, 3-е в спринте на 10 км
1992 Испания Барселона Ковалёва Оксана Лёгкая атлетика (200 м) Участие
1992 Франция Альбервиль Чепиков Сергей Биатлон 2-е в эстафете
1992 Франция Альбервиль Клевченя Сергей Конькобежный спорт Участие
1994 Норвегия Лиллехаммер Чепиков Сергей Биатлон 1-е в спринте на 10 км, 2-е в эстафете
1994 Норвегия Лиллехаммер Клевченя Сергей Конькобежный спорт 2-е – 500 м, 3-е – 1000 м
1994 Норвегия Лиллехаммер Тарасов Сергей Биатлон 1-е в гонке на 20 км, 2-е в эстафете, 3-е в спринте на 10 км
1998 Япония Нагано Тарасов Сергей Биатлон 3-е в эстафете
1998 Япония Нагано Клевченя Сергей Конькобежный спорт Участие
2000 Австралия Сидней Лобазнюк Екатерина Спортивная гимнастика 2-е, 2-е, 3-е
2000 Австралия Сидней Котова Татьяна Лёгкая атлетика (прыжки в длину) 3-е
2002 США Солт-Лейк- Сити Денисов Виталий Лыжные гонки 5-е
2004 Греция Афины Котова Татьяна Лёгкая атлетика (прыжки в длину) 3-е
2004 Греция Афины Якименко Алексей Фехтование (сабля) 3-е в командном зачёте
2004 Греция Афины Тищенко Алексей Бокс 1-е
2006 Италия Турин Чепиков Сергей Биатлон 2-е в эстафете
2008 Китай Пекин Тищенко Алексей Бокс 1-е
2008 Китай Пекин Гречин Андрей Плавание Участие
2008 Китай Пекин Хорохордин Сергей Спортивная гимнастика 5-е и 6-е
2008 Китай Пекин Свечкарь Константин Лёгкая атлетика (эстафета 4х400 м) Участие
2008 Китай Пекин Котова Татьяна Лёгкая атлетика (прыжки в длину) Участие
2008 Китай Пекин Якименко Алексей Фехтование (сабля) Участие
2012 Великобритания Лондон Нифонтов Иван Дзюдо 3-е
2012 Великобритания Лондон Гречин Андрей Плавание 3-е в эстафете
2012 Великобритания Лондон Шубенков Сергей Лёгкая атлетика (110 м с барьерами) Участие
2012 Великобритания Лондон Якименко Алексей Фехтование Участие
2014 Россия Сочи Соболев Андрей Сноуборд Участие
2014 Россия Сочи Кузюкова Ольга Лыжные гонки Участие
2016 Бразилия Рио-де-Жанейро Гречин Андрей Плавание 4-е в эстафете
2016 Бразилия Рио-де-Жанейро Каменский Сергей Пулевая стрельба 2-е (50 метров из трех положений)
2016 Бразилия Рио-де-Жанейро Крайтор Андрей Гребля на байдарках и каноэ  Участие
2016 Бразилия Рио-де-Жанейро Гаун Альберт Тхэквондо  Участие