Наши паралимпийцы

Спортсмены Алтайского края – участники Паралимпийских игр разных лет.

Год Страна Город Ф.И.О. Вид спорта Место
1992 Испания Барселона Чуркина Ольга Лёгкая атлетика среди слабовидящих 2-е (100 м), 2-е (200 м), 3-е (400 м)
1992 Франция Альбервиль Ильюченко Николай Лыжные гонки среди слабовидящих 1-е (10 км), 1-е (30 км), 1-е (эстафета)
1992 Франция Альбервиль Ильюченко Николай Биатлон среди слабовидящих участие
1994 Норвегия Лиллехаммер Дробышев Андрей Лыжные гонки среди слабовидящих участие
1994 Норвегия Лиллехаммер Ильюченко Николай Лыжные гонки среди слабовидящих 2-е (20 км), 3-е (5 км), 3-е (10 км), 3-е (эстафета)
1994 Норвегия Лиллехаммер Ильюченко Николай Биатлон среди слабовидящих 2-е (7,5 км)
1994 Норвегия Лиллехаммер Ильюченко Татьяна Лыжные гонки среди слабовидящих участие
1994 Норвегия Лиллехаммер Ильюченко Татьяна Биатлон среди слабовидящих участие
1996 США Атланта Чуркина Ольга Лёгкая атлетика среди слабовидящих 2-е (легкоатлетическое пятиборье)
1996 США Атланта Жданова Елена Лёгкая атлетика среди слабовидящих 3-е (400 м)
1998 Япония Нагано Ильюченко Николай Лыжные гонки среди слабовидящих 3-е (15 км)
1998 Япония Нагано Ильюченко Николай Биатлон среди слабовидящих участие
1998 Япония Нагано Ильюченко Татьяна Лыжные гонки среди слабовидящих участие
1998 Япония Нагано Ильюченко Татьяна Биатлон среди слабовидящих участие
2000 Австралия Сидней Чуркина Ольга Лёгкая атлетика среди слабовидящих 1-е (легкоатлетическое пятиборье)
2000 Австралия Сидней Жданова Елена Лёгкая атлетика среди слабовидящих 3-е (200 м)
2000 Австралия Сидней Подпальная Тамара Пауэрлифтинг с ПОДА 1-е
2002 США Солт-Лейк-Сити Ильюченко Николай Лыжные гонки среди слабовидящих 1-е (эстафета), 2-е (5 км), 3-е (10 км)
2002 США Солт-Лейк-Сити Ильюченко Николай Биатлон среди слабовидящих участие
2002 США Солт-Лейк-Сити Ильюченко Татьяна Лыжные гонки среди слабовидящих 2-е (15 км), 2-е (эстафета), 3-е (10 км)
2002 США Солт-Лейк-Сити Ильюченко Татьяна Биатлон среди слабовидящих участие
2004 Греция Афины Подпальная Тамара Пауэрлифтинг с ПОДА 1-е
2004 Греция Афины Чуркина Ольга Лёгкая атлетика среди слабовидящих 1-е (100 м), 1-е (400 м)
2004 Греция Афины Жданова Елена Лёгкая атлетика среди слабовидящих участие
2004 Греция Афины Андрющенко Владимир Лёгкая атлетика среди слабовидящих участие
2006 Италия Турин Ильюченко Татьяна Лыжные гонки среди слабовидящих 1-е (эстафета), 2-е (5 км), 2-е (10 км), 3-е (15 км)
2006 Италия Турин Ильюченко Татьяна Биатлон среди слабовидящих участие
2008 Китай Пекин Подпальная Тамара Пауэрлифтинг с ПОДА 2-е
2008 Китай Пекин Казанцева Ирина Пауэрлифтинг с ПОДА 2-е
2008 Китай Пекин Андрющенко Владимир Лёгкая атлетика среди слабовидящих 2-е (метание диска)
2008 Китай Пекин Чуркина Ольга Лёгкая атлетика среди слабовидящих участие
2010 Канада Ванкувер Ильюченко Татьяна Лыжные гонки среди слабовидящих 3-е (5 км)
2012 Великобритания Лондон Коптев Андрей Лёгкая атлетика среди слабовидящих 1-е (эстафета)
2012 Великобритания Лондон Шаров Егор Лёгкая атлетика среди слабовидящих 2-е (800 м)
2012 Великобритания Лондон Андрющенко Владимир Лёгкая атлетика среди слабовидящих 2-е (толкание ядра)
2012 Великобритания Лондон Подпальная Тамара Пауэрлифтинг с ПОДА 2-е
2012 Великобритания Лондон Логинов Артем Лёгкая атлетика среди слабовидящих 3-е
2012 Великобритания Лондон Казанцева Ирина Пауэрлифтинг с ПОДА участие
2012 Великобритания Лондон Муратова Вера Пауэрлифтинг с ПОДА участие
2012 Великобритания Лондон Колмогорова Ирина Плавание с ПОДА участие
2014 Россия Сочи Ветров Александр Горные лыжи участие