Дорога в мастера

Дорога в мастера Дорога в мастера

В Барнауле в спорткомплексе Алтайского училища олимпийского резерва с 28 по 29 октября прошёл финальный этап краевого детского волейбольного фестиваля «Здесь зажигаются звёзды»

Соревнования проводятся уже седьмой год и реализуются благодаря гранту губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций. Напомним, в первом этапе соревнований участвовали 32 команды, из которых в финальную часть вышла только четвёрка сильнейших в каждой возрастной группе. В этом году в турнире выступали юноши 2000−2002 и 2003−2004 годов рождения.

- Такие возрастные категории обусловлены тем, что именно этим ребятам предстоит в будущем участвовать во всероссийских соревнованиях, - рассказала директор СДЮШОР по волейболу «Заря Алтая» Лариса Казанцева. — К сожалению, в этом году в связи с небольшими финансовыми затруднениями мы не смогли пригласить на турнир девушек, которые ежегодно участвовали в фестивале.

Первый день соревнований подарил зрителям немало эмоций. В старшей возрастной категории барнаульцев порадовала победа «Зари Алтая» над соперниками из Змеиногорска. По словам Ларисы Казанцевой, барнаульская команда является единственной из участников, кто не усилился перед финальным этапом. Другие команды могли собрать всех сильнейших волейболистов в зонах, где они побеждали, создав, таким образом, сборные команды своих зон. В других матчах первого дня волейболисты Ребрихинского района победили сначала команду Новоалтайска, а затем в трёх партиях сломили сопротивление игроков Змеиногорского района.

В младшей возрастной категории по итогам первого дня определились два фаворита - команды Змеиногорского и Тальменского районов. Тем не менее, команды Благовещенского и Петропавловского района также заявили о себе, это касается и тренеров команд. Наставник петропавловских ребят Александр Никифоров был, пожалуй, самым энергичным и громкоголосым из всех на турнире. Его коллега Константин Шишкин из Благовещенского района, напротив, практически не покидал своей скамейки, и даже во время тайм-аутов редко выходил к подопечным для наставлений. Возможно, именно эмоциональность тренера помогла ребятам Петропавловского района занять итоговое третье место.

Второй день соревнований подготовил для зрителей сразу два финала: в младшей возрастной категории за первое место должны были схлестнуться игроки Тальменского и Змеиногорского районов, а чуть позднее в старшей категории - барнаульская «Заря Алтая» должна была сыграть против соперников из Ребрихинского района.

В младшей возрастной категории тальменцы выглядели фаворитами финала, так как ребята приеъхали на фестиваль в статусе победителя первенстве края среди юношей 2003−2004 годов рождения. И начали они очень мощно - паркет дрожал под ударами игроков передней линии тальменской команды. В середине первой партии Тальменка начала уходить в отрыв, чередуя мощные подачи с хорошими диагональными ударами - 24:18. Такой разрыв в счёте редко отыгрывается. Но именно это произошло в данном финале. Игроки Змеиногорска начали стремительно сокращать преимущество соперников, которые вдруг занервничали, допустив подряд несколько ошибок на блоке и при атаке. Тренер змеиногорской команды грамотно использовал тайм-ауты, и в итоге его подопечным удалось почти невозможное - 24:24! Игроки Тальменского района были слегка обескуражены и так и не смогли довести эту партию до победы, уступив 25:27. Вторая партия проходила по похожему сценарию: Тальменский район, начиная с середины сета, постепенно уходил в отрыв - 24:20. Тальменцам требовалось заработать всего очко, но Змеиногорск вновь показал свой характер, выцарапав победу и в этой партии - 26:24, и заодно оформил победу на турнире.

Заметным игроком в команде победителей был Артём Щербаков, который энергично включался в игру в сложные моменты, удачно действовал в атаке и на блоке, подбадривал одноклубников. Его партнёр по команде Вадим Земляницын отметил, что решающим фактором победы Змеиногорского района стала хорошая силовая подача.

- В первой партии проигрывали 18:24, потом у нас вышел сильный игрок на подачу, и мы догнали соперника. Во второй партии нас в похожей ситуации вновь выручила мощная подача, - подчеркнул Вадим Земляницын.

В старшей возрастной категории (2000−2002 гг.р.) сюрпризов не случилось. Игроки Ребрихинского района навязали борьбу барнаульцам, но для победы этого оказалось недостаточно. «Заря Алтая» выиграла со счётом 2:0 (25:18, 25:14), заняв итоговое первое место. Теперь этой команде, являющейся также победителем краевого первенства в своей категории, предстоит выезд на полуфинал первенства России.

Главный судья соревнований Оксана Тумашова рассказала об отличии судейства на детском и взрослом уровнях.

- Здесь прощаются некоторые мелкие ошибки, к примеру, для детей 2003−2004 годов рождения простительна ошибка во второй передаче при розыгрыше мяча. Но во всём остальном ребята оцениваются уже на профессиональном уровне, - отметила главный судья фестиваля «Здесь зажигаются звёзды».

Всех участников финального этапа наградили кубками, медалями и волейбольной атрибутикой. Лучшими игроками турнира (на снимке справа) были признаны Илья Козинец (Змеиногорский район), Илья Цыгулев (Барнаул), Илья Дресвянников (Новоалтайск), Дмитрий Филатов (Ребрихинский район) и Николай Григоревский (Тальменский район).

Общее руководство фестивалем осуществляли управление спорта и молодёжной политики Алтайского края, Алтайская краевая федерация волейбола и СДЮШОР по волейболу «Заря Алтая».