Уже не дети

Уже не дети Уже не дети

Команда «Алтай», за которую выступают воспитанники СДЮШОР Алексея Смертина, выиграла Кубок Алтайского края по футболу

В финале молодые барнаульские футболисты принимали на своём поле бийский «Строитель». Игра состоялась 24 сентября.

Незадолго до этого бийчане досрочно выиграли чемпионат края и были полны решимости сделать «золотой дубль», оформив за сезон сразу два титула и звание абсолютно лучшей любительской команды Алтая. Тем более два года назад, в сезоне - 2015, такое «Строителю» уже удавалось, и он был настроен повторить успех. В составе бийской команды собрано немало опытных и мастеровитых игроков: вратарь Руслан Евсеев, защитник Константин Кулабухов и полузащитник Николай Шабалин известны по выступлениям в профессиональном футболе за барнаульское «Динамо», а полузащитники Игорь Бурау и Михаил Белоусов были лидерами бийского «Динамо», которое с середины 2000-х гремело не только на уровне края, но и Сибири (в турнире ЛФК).

Ровно три месяца назад, 24 июня, «Строитель» и «Алтай» уже встречались в рамках чемпионата Алтайского края. Тогда уверенную победу одержали бийчане - 3:0. Но с тех пор в молодой барнаульской команде, за которую играют ребята 16−20 лет, многое переменилось. Во-первых, парни стали на три месяца старше. В их возрасте каждая игра даёт существенный прирост мастерства и уверенности. Во-вторых, команду пополнил не подошедший барнаульскому «Динамо» 20-летний Роман Сычёв. Этот фактурный нападающий сразу принялся штамповать голы: в чемпионате края он отличился пять раз в пяти играх, а в полуфинале кубка его мяч помог «Алтаю» одолеть на выезде рубцовское «Торпедо» (4:3). В-третьих, воспитанники СДЮШОР Смертина вышли на пик формы и, начиная с августа, выиграли девять матчей подряд! А кроме того, нельзя забывать, что кубковые игры отличаются от всех остальных: нередко аутсайдер, выложившись на максимум, бьёт записного фаворита. Наглядной иллюстрацией этому могут служить недавние матчи 1/16 финала Кубка России, где сразу десять клубов Премьер-лиги завершили борьбу, уступив соперникам из ФНЛ.

На трибунах стадиона СДЮШОР Алексея Смертина можно было заметить не только барнаульских, но и бийских любителей футбола, которые активно поддерживали своих земляков. Самым громогласным болельщиком был, пожалуй, Алексей Шабалин - тренер по биатлону Алтайского училища олимпийского резерва, который эмоционально переживал за сына.

Первый тайм выдался довольно скудным на события. Преимуществом владели футболисты «Строителя», они были активны и пытались созидать впереди. «Алтай», в свою очередь, предпочёл игру от обороны и в атаку отряжал небольшое количество игроков, полагаясь на свою главную ударную силу - Романа Сычёва. На 21-й минуте хозяева заработали право на опасный штрафной, но игрок барнаульской команды пробил прямо во вратаря. Через три минуты гости организовали убойный момент: Сергей Потехин, замыкая прострел с фланга, не попал в ворота из пределов штрафной. Ещё через десять минут он же пробивал в упор, но вратарь «Алтая» Руслан Асланов спас свою команду. До перерыва хозяева ещё успели отметиться желтой карточкой за нарушение в центре поля: Константину Кулабухову разбили нос в единоборстве.

Второй тайм футболисты «Алтая» начали с хорошего розыгрыша штрафного: нападающий Роман Сычёв скидывал мяч на дальнюю штангу, но никто из партнёров к этой передаче не успел. Вышедший на поле Михаил Белоусов добавил мобильности полузащите «Строителя», команда стала быстрее проходить центр поля и ещё активнее задействовать фланги. На 66-й минуте полузащитник бийчан Николай Шабалин вывалился на свидание с вратарём, перекинув мяч не только через него, но и через ворота. На 72-й минуте за барнаульскую команду сыграла перекладина. Гол назревал, и казалось, что бийчане до финального свистка обязательно используют одну из своих возможностей. На 87-й минуте гости создали вернейший голевой момент: Николай Шабалин на добивании уже готовился поразить пустые ворота, но в последний момент мяч с его ноги в отчаянном прыжке снял защитник «Алтая».

Отведённые 90 минут игры завершились безголевой ничьей, после чего было назначено дополнительное время. Первый экстра-тайм вышел скупым на события, зато во втором бийчане имели пару неплохих возможностей, чтобы открыть счёт, однако вновь никто не смог нанести акцентированный завершающий удар. Для определения обладателя кубка края понадобилась серия пенальти. Барнаульские футболисты с «точки» били точнее соперника, не реализовав всего один удар из пяти. Игроки «Строителя» не смогли забить дважды: в первом случае бийчанин угодил в штангу, во втором - после плотного удара мяч из нижнего угла вытащил голкипер Руслан Асланов, ставший, пожалуй, лучшим игроком в составе «Алтая». Победа по пенальти - 4:2, и «Алтай» завоёвывает свой первый трофей во взрослом футболе.

Любопытно, что уже в ближайшие недели «Алтай» и «Строитель» сыграют ещё дважды. Сначала они встретятся в рамках краевого чемпионата, а затем поспорят за Суперкубок Алтайского края.

В эти выходные, 23−24 сентября, на стадионе СДЮШОР Алексея Смертина состоялся ещё и финальный турнир с участием сильнейших команд второй лиги чемпионата края. Победу одержала команда «VREZERVE - ШЦ VIANOR», в решающем матче взявшая верх над «Алтаем-2000» (1:0). Обе эти команды представляют дивизион «Столица». Бронзовым призёром второй лиги стал рубцовский «Локомотив» (дивизион «Рубцовский»), обыгравший «Завьялово» (дивизион «Центральный») со счётом 6:5.

Кстати

Кубок Алтайского края по футболу разыгрывается с 1936 года (в 1941—1943 годах не проводился).

В программке к матчу «Алтай» - «Строитель», которую выпустила Алтайская краевая федерация футбола, приводятся все обладатели почётного трофея, начиная с 1939 года. Чаще остальных кубок завоёвывали команды из Барнаула - 41 (с учётом победы «Алтая»), Рубцовска - 16 и Бийска - 14. По разу турнир выигрывали футболисты из Горно-Алтайска, Новоалтайска, Ярового и Ключей.