Драгоценный камень

Драгоценный камень Драгоценный камень

Барьерист Сергей Шубенков завершил сезон победой на финальном этапе «Бриллиантовой лиги» в Брюсселе

Заключительные старты этой престижной серии коммерческих соревнований состоялись 1 сентября. Алтайский спортсмен Сергей Шубенков финишировал первым в беге на 110 м с барьерами и одержал победу в общем зачёте «Бриллиантовой лиги».

Болельщики с нетерпением ждали ещё одной дуэли на беговой дорожке между чемпионом мира 2015 года Сергеем Шубенковым и чемпионом мира 2017 года Омаром Маклеодом. Однако ямайский барьерист после победного для себя мирового форума в Лондоне больше нигде не выступает. Не было его и в Брюсселе, хотя по рейтингу Маклеод проходил в финал. Но и без него у алтайского спортсмена хватало сильных соперников: тут и олимпийский чемпион - 2012, рекордсмен мира в барьерном спринте Ариес Мерритт, и серебряный призёр Игр в Рио - 2016 Орландо Ортега.

Эта тройка перед началом заключительного забега сезона плотно расположилась в общем зачёте «Бриллиантовой лиги»: лидировал Шубенков (29 баллов), чуть отставали Мерритт (27) и Ортега (26). Учитывая, что за победу на этапе даётся 8 очков, а на финале в Брюсселе они ещё и удваивались, то именно этим спортсменам предстояло разыграть главный приз соревнований.

Победителем вышел Сергей Шубенков. Он первым пересёк финишную черту с результатом 13,14 секунды. Вторым стал испанец Орландо Ортега (13,17), третьим - американец Ариес Мерритт (13,20).

Сергей Шубенков впервые в карьере выиграл общий зачёт «Бриллиантовой лиги». А в прыжках в высоту не было равных ещё одной спортсменке из России: Мария Ласицкене (Кучина) в Брюсселе одержала 18-ю победу подряд и, разумеется, тоже получила главный приз.

Видео забега на 110 м с барьерами у мужчин

Напомним, как Сергей Шубенков выступал на этапах «Бриллиантовой лиги» в этом сезоне: Шанхай - пятое место (13,35); Рим - третье место (13,21); Стокгольм - второе место (13,10); Париж - четвёртое место (13,18); Бирмингем - второе место (13,31).

Справка

«Бриллиантовая лига» (англ. Diamond League) - ежегодная серия коммерческих соревнований по лёгкой атлетике, пришедшая на смену «Золотой лиге». Эти лиги организованы Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF).

Спортсмены соревнуются в каждом виде программы семь раз, набирая очки в каждой встрече. В финале очки удваиваются. Финал проводится в Цюрихе или Брюсселе. В случае равенства очков, победитель определяется по количеству побед, а если и их поровну, то по результату в финале. Чтобы выиграть главный приз «Бриллиантовой лиги», спортсмен должен участвовать в финале.