Смена чемпиона

Смена чемпиона Смена чемпиона
Победителем турнира по быстрым шахматам «РАПИД Гран-При России - Кубок Губернатора Алтайского края» стал международный гроссмейстер из Челябинской области Игорь Лысый (на снимке). Прошлогодний обладатель Кубка губернатора - международный гроссмейстер Александр Рязанцев из Москвы, действующий чемпион России по классическим шахматам и чемпион Европы по быстрым шахматам в этот раз финишировал только десятым. Лучший результат среди алтайских шахматистов показал Виталий Бояринцев из Барнаула, занявший седьмое место. Соревнования финишировали в Барнауле 23 июля. Игорь Лысый (чемпион России 2014 года по классическим шахматам) набрал 9 очков из 11 возможных и прошел всю турнирную дистанцию без поражений. Во второй игровой день он сначала выиграл три партии, а затем зафиксировал свою окончательную победу в турнире двумя ничейными поединками. По словам самого Лысого, сообщает сайт краевой федерации шахмат, наиболее сложной и, вероятно, решающей была его партия в 9 туре с гроссмейстером из Ханты-Мансийска Алексеем Придорожным. Выиграв эту ключевую игру, будущий победитель вырвался вперед на одно очко, что резко повысило его шансы на общую победу в турнире. Вторым финишировал еще один гроссмейстер Дмитрия Кряквин (он выступает за Ставропольский край) - в его активе 8,5 очков и также ни одного поражения в соревновании. Третье место занял с 8 очками Алексей Придорожный. Лучший результат среди представителей Алтайского края у мастера ФИДЕ Виталия Бояринцева. Он набрал 8 очков и занял весьма почетное 7-е место. В барнаульском этапе всероссийских соревнований по быстрым шахматам «РАПИД Гран-При России-2017» участвовали 120 шахматистов из 17 регионов России. Среди них 9 международных гроссмейстеров и 20 мастеров. Турнир проходил по швейцарской системе. Итоговое положение участников смотрите здесь.