Проторил дорожку

Проторил дорожку Проторил дорожку

Константин Баев первым из алтайских гиревиков выиграл чемпионат Европы

Соревнования проходили 13−14 мая в латвийском городе Даугавпилсе. Алтайский спортсмен Константин Баев одержал победу в весовой категории до 73 кг.

Воспитанник залесовского тренера Ивана Щёкотова, который сейчас тренируется в барнаульском спортивном клубе «СОЮЗ», толкнул две 32-килограммовые гири 125 раз за десять минут, а во втором упражнении - рывке - выполнил 194 подъёма одной гири за те же десять минут. В сумме мастер спорта международного класса Константин Баев набрал 222 очка.

- Впервые спортсмен из нашего региона стал чемпионом Европы, - отмечает исполнительный директор краевой федерации гиревого спорта Павел Лесных. — Последний столь крупный успех был достигнут более десяти лет назад, когда бийчанин Андрей Попов выиграл чемпионат мира. Кстати, в то время чемпионаты континента ещё не проводились.

Путёвку в Даугавпилс Константин Баев завоевал в прошлом году на чемпионате России, где он стал серебряным призёром. А за год до этого, в 2015-м, алтайский гиревик выиграл первенство мира среди юниоров в Дублине.