Бронза на вес золота

Бронза на вес золота Бронза на вес золота

Андрей Соболев - третий призёр чемпионата мира по сноуборду в параллельном слаломе

В декабре наш спортсмен выиграл в Италии этап Кубка мира в этой дисциплине и возглавил рейтинг престижных соревнований. Но затем получил серьёзную травму - перелом ключицы - и выбыл из числа соискателей приза. Чемпионат мира показал, что Андрей (на фото крайний справа) успел восстановиться к главным соревнованиям нынешнего сезона.

Состязания в параллельном слаломе состоялись 15 марта в испанской Сиерре Неваде. В квалификации спортсмен Центра подготовки Алтайского края показал четвёртый результат. В четвертьфинале Андрей Соболев обошёл соотечественника - олимпийского чемпиона Вика Уайлда, который в итоге стал восьмым. В полуфинале Соболев 0,73 секунды уступил австрийцу Бенджамину Карлу, а в заезде за третье место опередил швейцарца Невина Гальмарини на 0,02 секунды. Золото выиграл австриец Андреас Проммеггер.

В соревнованиях женщин бронзовую медаль для сборной России завоевала Алёна Заварзина.

16 марта сноубордисты разыграют награды в гигантском параллельном слаломе. Напомним, что на предыдущем чемпионате мира в 2015 году Андрей Соболев эту дисциплину впервые в истории российского спорта выиграл, а в слаломе стал вторым.