Камбэк в квадрате

Камбэк в квадрате Камбэк в квадрате

Хет-трик вернувшегося в Барнаул Романа Тузовского помог «Динамо» одержать сверхволевую победу над омским «Иртышом» в первом домашнем матче сезона со счётом 3:2.

После того, как «Динамо» уверенно обыграло все тот же «Иртыш» на чужом поле в рамках Кубка России, мало кто мог предположить, что домашняя встреча с омичами доставит барнаульцам серьезные проблемы. Не смущал даже тот факт, что семь (!!) последних домашних матчей динамовцев против команды из Омска завершились ничейными результатами, а последняя победа датирована аж 2009-м годом. Тем не менее, к свистку на перерыв болельщики на стадионе даже ничью сочли бы за благо - так здорово «Иртыш» провел первую половину встречи.

В межсезонье состав гостей заметно омолодился (сразу шесть игроков стартового состава еще не отметили свое 20-летие). Тем не менее, в первом тайме омичи играли не по годам зрело: предельно внимательно действовали в обороне и бережно относились к немногочисленным моментам у чужих ворот. Динамовцы же в первом тайме нередко теряли концентрацию, за что и поплатились на исходе получаса игры. Молодой нападающий Вадим Ларионов поймал мяч на лицевой линии неподалеку от чужой штрафной, изящно проскользнул мимо защитников и почти с нулевого угла покатил мяч в дальний угол, застав врасплох Богдана Карюкина. Больше того, перед самым свистком на перерыв гости забили и второй мяч. Артур Шлеермахер пробил с линии штрафной, мяч срикошетил от кого-то из динамовцев и пролетел мимо обескураженного Карюкина.

В начале второго тайма счет и вовсе мог стать 0:3. Алексей Мацюра, один из немногих опытных игроков в составе омичей, вырвался на ударную позицию, но в створ не попал. Зато динамовцев этот удар наконец-то разбудил. Команда Сергея Шишкина пошла вперед большими силами, а сам наставник провел первую замену: Никиту Казанцева сменил Роман Тузовский, которому предстояло перевернуть матч с ног на голову.

Первый тревожный звонок раздался у ворот Станислава Антипова на 57-й минуте. Массированная атака «Динамо» вызвала панику в омской штрафной, в возникшей суматохе мяч отскочил к Владимиру Завьялову, но его удар слегка разминулся со штангой. Десятью минутами позже Владимир угодил уже непосредственно в каркас ворот. Динамовцы продолжили наседать на ворота «Иртыша», пока, наконец, не сократили разрыв до минимума. После отскока от защитника Роман Тузовский принял мяч на границе площади ворот и легонько катнул его впритирку со штангой.

Воодушевленные этим, бело-голубые еще сильнее прижали омичей. Один за другим посыпались угловые, Станислав Антипов трудился в поте лица, а один раз лишь перекладина спасла гостей от неминуемого гола после удара, который нанес Константин Погребан. На 78-й минуте Тузовский оказался совершенно один на дальней штанге, что не укрылось от внимания Владимира Завьялова. Последовала прекрасная по геометрии передача, но мяч после удара Романа полетел параллельно воротам, да еще и боковой арбитр зафиксировал положение «вне игры». И тут же едва не последовала расплата: Станислав Юдов ударом от боковой линии забрасывал мяч за шиворот Богдану Карюкину. Капитану динамовцев с огромным трудом удалось выцарапать мяч из-под перекладины.

Матч стремительно летел к своему завершению. Казалось, штурм чужих ворот, продолжавшийся добрых полчаса игры, лишил динамовцев последних сил. Но и соперник оказался измотан до предела. Когда на табло начался отсчет последней минуты основного времени матча, защитник «Иртыша» на линии штрафной толкнул в спину Владимира Завьялова. Работавший на матче новосибирский рефери Артем Петренко без колебаний указал на 11-метровую отметку. К мячу подошел Роман Тузовский, не оставивший Антипину шансов.

Но и это было еще не все! Второй пропущенный мяч окончательно сломил гостей, в то время как динамовцы понеслись забивать третий. Арбитр добавил ко второму тайму три минуты, и этого динамовцам хватило с лихвой. Владимир Завьялов прорвался по правому флангу, выполнил подачу в штрафную, Александр Худяков скинул мяч на дальнюю штангу, а Роман Тузовский в касание переправил его в створ ворот к бесконечному восторгу трибун.

Стоило игрокам «Иртыша» возобновить матч ударом с центра поля, как прозвучал финальный свисток. Барнаульское «Динамо», уступая по ходу встречи в два мяча, одержало тяжелейшую волевую победу и, будем надеяться, получило мощнейший эмоциональный заряд в преддверии ближайших матчей. Напомним, что 17 и 20 августа в Барнаул приедут лидеры прошлого сезона - «Сахалин» и «Смена», а 24 числа на стадионе «Динамо» в матче 1/32 финала Кубка России сыграет красноярский «Енисей».

Остальные результаты второго тура

«Сахалин» (Южно-Сахалинск) - «Зенит» (Иркутск) 1:0 (0:0). Единственный мяч на 57-й минуте с 11-метровой отметки провел Владимир Михалев. Любопытно, что через 15 минут Владимир получил вторую желтую карточку за симуляцию, оставив свою команду в меньшинстве.

«Смена» (Комсомольск-на-Амуре) - ФК «Чита» 0:1 (0:0). И в этой встрече все решил точный удар с пенальти в начале второго тайма. Автором гола стал отлично знакомый алтайским любителям футбола Сергей Нарылков.

Первенство России по футболу среди команд ПФЛ, зона «Восток»

«Динамо» (Барнаул) - «Иртыш» (Омск) 3:2 (0:2)

Голы забили: Ларионов, 29 (0:1). Шлеермахер, 45 (0:2). Тузовский, 72 (1:2). Тузовский, 90 - с пенальти (2:2). Тузовский, 90 (3:2).

«Динамо»: Карюкин - Грушин, Сергеев, Ершов (Чудояков, 79), Хмелевский - Погребан, Старков (Худяков, 64), Дорошенко, Казанцев (Тузовский, 54), Липин (Тобошев, 59) - Завьялов.

«Иртыш»: С. Антипов - Иванов, Кербс, Мясникевич (Гончаров, 83), Смирнов (Бевза, 46), Н. Антипов, Кулеватов (Струков, 70), Орлов (Юдов, 55), Шлеермахер, Мацюра, Ларионов (Савлучинский, 88).

Предупреждения: Сергеев (63, грубая игра) - Смирнов (27, грубая игра), Кулеватов (43, неспортивное поведение).

Главный судья: Артем Петренко (Новосибирск).

Помощники судьи: Михаил Сафоненко (Абакан), Михаил Самышкин (Иркутск).

Инспектор матча: Богдан Калюский (Красноярск).

10 августа. Барнаул. 4100 зрителей.

Послематчевая пресс-конференция

Александр ДЕРЕПОВСКИЙ, главный тренер команды «Иртыш» (Омск):

- Когда мы принимали «Динамо» у себя в Омске, то решили сделать подарок на день рождения главному тренеру соперников. Первый тайм нормально играли, а после перерыва играть закончили. Сегодня день рождения у меня, а сценарий матча получился тем же самым.

Если серьезно, то нас действительно, к сожалению, хватает только на 45 минут игры. Динамовцы победили заслуженно, причем могли добиться результата и раньше. У нас тоже были моменты, но «Динамо» владело территориальным преимуществом, оказалось лучше подготовлено, и игроки у этой команды более мастеровитые.

- Какие задачи стоят перед командой?

- Никаких. Попасть в шестерку. Единственное, что мы можем сделать - побороться с иркутянами. На фоне других четырех команд мы с ними - третья лига. К остальным будем ходить в школу, учиться играть в футбол.

Сергей ШИШКИН, главный тренер команды «Динамо» (Барнаул):

- Как заметил коллега, в чем-то мы были сильнее и мастеровитее соперника. Но это никак не умаляет достоинств игроков «Иртыша». В первом тайме они сыграли очень надежно в обороне и нашли свои моменты в контратаках. Естественно, для нас такое течение игры неприемлемо. Мы с первых минут должны были завладеть инициативой, тем более, дома. Тем не менее, я верил, что во втором тайме команда соберется, проявит лучшие качества и продемонстрирует, наконец, свое мастерство. Что и случилось, пусть и протянушвись до последних минут. Главное, что сегодня мы выиграли и во втором тайме показали хороший футбол.

- Седых волос после матча не добавилось?

- Пока не знаю. Завтра утром посмотрю.

- За несколько минут до конца основного времени верили, что возможна не только ничья, но и победа?

- Верил. До последней минуты верил, пока свисток не прозвучал.

- Почему первый тайм команда откровенно провалила?

- А в чем провал заключается? «Иртыш» нас не переиграл. Мы владели мячом, и моменты игроки создавали. Реализуй их - и счет уже тогда был бы 2:2. К сожалению, подвела реализация, а пропущенные мячи возникли в результате необязательных индивидуальных ошибок.

- Вы не смотрели за пробитием пенальти. Всегда так делаете?

- Да. Даже когда футболистом был, всегда отворачивался.

- А сами исполнять пенальти не выходили?

- Я один раз на КФК забил три мяча в одной игре. Больше почему-то бить не давали.