Быстро и остро

Быстро и остро Быстро и остро

Главными героями шахматного фестиваля «РАПИД Гран-При России - Кубок Губернатора Алтайского края» стали победитель турнира по быстрым шахматам Александр Рязанцев из Москвы (на фото) и лидер первой половины соревнований - Виталий Бачин из Бийска.

Трёхдневный фестиваль шахмат, проходивший в торгово-офисном центре PLAZA в Барнауле, завершился 17 июля. В соревнованиях приняли участие 122 шахматиста из 16 регионов России. Среди них 8 гроссмейстеров и 21 мастер. После 11 туров шахматного турнира сразу три участника набрали на финише одинаковое количество очков - по 8,5. Весь турнир шла увлекательная борьба, изобиловавшая неожиданными исходами. Всё решилось только в последнем туре. Дополнительные показатели вывели на первое место международного гроссмейстера из Москвы Александра Рязанцева. Второе место занял новосибирский гроссмейстер Дмитрий Бочаров. Третьим финишировал международный мастер Егор Пахомов из Томска.

На открытии фестиваля спортсменов приветствовал заместитель губернатора края Даниил Бессарабов, отметивший, что власти региона всесторонне поддерживают представляемый ими вид спорта, способствовали созданию краевого шахматного клуба, который стал объединяющим центром всех алтайских шахмат. Весь первый день фестиваля поклонники древнейшей игры наслаждались общением с именитыми гроссмейстерами, получившими от организаторов персональные приглашения на «РАПИД Гран-При»: Дмитрий Кряквин прочитал замечательную лекцию, посвящённую предстоящему матчу за мировую шахматную корону между россиянином Сергеем Карякиным и действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном, а тренеры женской сборной России Сергей Рублевский и Александр Рязанцев провели для алтайских любителей шахмат сеанс одновременной игры.

Главной сенсацией первого дня турнира по быстрым шахматам стало лидерство в соревнованиях бийчанина Виталия Бачина, который набрал шесть очков из шести, обыграв в концовке первой сессии трёх гроссмейстеров подряд. В том числе и будущего победителя - Александра Рязанцева. К сожалению, удержать лидерство во второй день нашему земляку не удалось. Но и итоговое 11-е место (7,5 очка) - великолепный результат! О том, что в Бийске живёт классный шахматист, имеющий звание международного мастера, в крае узнали только две недели назад, когда Виталий Бачин впервые принял участие в шахматных соревнованиях на Алтае. До этого он вообще пять лет не играл. К нам он приехал три года назад из Приморья - в Бийске живут родители его супруги. Начав заниматься шахматами с четырёх лет, он 10 раз выигрывал звание чемпиона Дальнего Востока, в юношеском возрасте неоднократно был призёром первенств России среди сверстников, а в 2003 году стал победителем молодёжного чемпионата России. Но затем его интерес к шахматам угас. Можно сказать, что «РАПИД Гран-При» в Барнауле вновь вернул Виталия в шахматную семью.

Среди алтайских шахматистов Виталий Бачин стал на турнире лучшим. Вторым после него был Юрий Разговоров (17-е место, 7,5 очка), показавший на турнире лучший результат среди шахматистов-ветеранов, третьим - Евгений Кардашевский (21-е место, 7 очков).

Лучший результат в женском зачёте у Татьяны Хличковой из Бердска. Анастасия Сазонова из Тюменской области финишировала второй, а наша Дарья Ануфриенко - третьей.

Подробнее о соревнованиях читайте на этой неделе на сайте краевой федерации шахмат и в газете «Алтайский спорт».

Полный протокол турнира - в прикреплённых ниже файлах.