Быстрее! Выше! Сильнее!

Быстрее! Выше! Сильнее! Быстрее! Выше! Сильнее!

Алтайские паралимпийцы стали триумфаторами чемпионата Европы по лёгкой атлетике IPC

Соревнования под эгидой Международного Паралимпийского комитета (IPC) проходили с 11 по 16 июня в итальянском Гроссето. В чемпионате Европы участвовали около 600 легкоатлетов с поражением опорно-двигательного аппарата, интеллектуальными нарушениями и слабовидящие (спорт слепых) из 36 стран. Для многих из них это был последний крупный турнир, где имелась возможность завоевать квоты на сентябрьские Паралимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

В общем зачёте уверенную победу одержала сборная России. Свой вклад в копилку нашей команды внесли и алтайские спортсмены, которые выиграли 12 медалей - шесть золотых, три серебряные и три бронзовые.

Софья Оксём (категория F12) выиграла соревнования в толкании ядра и метании диска. При этом она установила два мировых рекорда! Её результат в ядре - 13,68 м, в диске - 47,40 м. Примечательно, что воспитанница бийского тренера Владимира Замятина улучшила собственные мировые достижения, датируемые 2014 и 2015 годами: в ядре - на 8 сантиметров, а в диске - сразу на 1,43 метра!

- Счастлива, что выиграла золото. Но я не ожидала, что смогу установить новый мировой рекорд, тем более дважды, - приводит слова 22-летней Софьи Оксём официальный сайт Международного Паралимпийского комитета. — В Рио, конечно, надеюсь выиграть золотую медаль, это моя главная цель. Я всегда полностью выкладываюсь, будь то хоть метание, хоть толкание.

Ещё два рекорда установил Егор Шаров (категория T13). Он выиграл забег на 400 м с результатом 48,37 секунды (рекорд Европы), а дистанцию 800 м преодолел за 1 минуту 55,26 секунды (рекорд чемпионатов Европы).

Следом за Шаровым финишную черту в забеге на 800 м пересёк другой алтайский спортсмен Александр Костин (категория T13) - 2:00,36. Также в его активе бронза на дистанции 1500 м, Костин преодолел её за 4:00,36.

Два золота на счету спринтера Артёма Логинова (категория T12). Сначала он первенствовал в беге на 100 м с результатом 11,13 секунды, а затем установил рекорд чемпионатов Европы на 200-метровке - 22,37 секунды.

Андрей Кузьмин (категория Т13) стал серебряным призёров в беге на 200 метров. Его результат - 22,28 секунды.

Андрей Коптев со своим лидером Сергеем Петриченко финишировал вторым в беге на 100 м (категория T11). Их время - 11,70 секунды. Также у Андрея Коптева бронза, которую он завоевал в секторе для прыжков в длину - 5,65 м.

Ещё одну медаль в секторе для толкания ядра завоевала Ульяна Подпальная (категория F40). Она отправила снаряд на 4,99 м, что стало её лучшим результатом в нынешнем сезоне. В итоге - третье место.

Отметим, что все алтайские бегуны тренируются у Сергея Мануйлова, а выступающая в толкании и метании Ульяна Подпальная - у Сергея Матюшина.

Сборная России уверенно взяла верх над соперниками в общекомандном зачете чемпионата Европы IPC. Всего в активе российских легкоатлетов 131 медаль (51−51−29). На втором месте Великобритания (23−17−16), на третьем - Польша (22−11−17).