Футбол объединяет!

Футбол объединяет! Футбол объединяет!

Больше тысячи барнаульцев посмотрели матч Англия - Россия в фан-зоне на стадионе парка спорта Алексея Смертина

Болельщики приходили на просмотр с хорошим настроением, а уходили - с отличным! Капитан российской команды Василий Березуцкий уже в добавленное время изящным парашютиком отправил мяч за шиворот вратарю англичан и сравнял счёт - 1:1. Игра, в которой нашей сборной, казалось, ничего не светит, неожиданно получила благоприятный исход, вызвав всеобщее ликование и пробудив гордость за страну и её футболистов с непоколебимым характером.

Народ начал прибывать в парк спорта Алексея Смертина задолго до стартового свистка итальянца Николы Риццоли. На входе все гости фан-зоны проходили через рамки металлодетектора, рядом с которыми дежурили вежливые сотрудники полиции. Организаторы приложили много усилий для обеспечения безопасности и объявили парк спорта территорией здорового образа. Проносить внутрь алкоголь было запрещено, но и без него болельщикам хватало веселья. Всем желающим раздавали флажки и наносили гримом триколор на лица, некоторые приносили с собой большие флаги и укутывались в них. Постепенно трибуна заполнилась практически до отказа. По оценке организаторов фан-зоны, стартовый матч сборной России на Евро-2016 посетили 1200 человек. Ведущие развлекали зрителей конкурсами на знание футбола и разогревали традиционной «волной». Наконец, в центре внимания оказалась бурая медведица Глафира, обитательница Барнаульского зоопарка. Ей выпала почётная миссия сделать прогноз: уверенным шагом трёхмесячная медведица под громкие аплодисменты направилась к флагу сборной России.

Официальное открытие фан-зоны провёл заместитель губернатора Алтайского края Даниил Бессарабов, курирующий социальную сферу, в том числе и спорт. Он поздравил всех собравшихся с открытием чемпионата Европы и Днём России, пожелал успеха нашей сборной.

Под дружное скандирование «Россия! Россия!» фан-зона окунулась в просмотр трансляции игры. Перед трибуной были установлены три экрана. Общее впечатление подпортили технические неполадки, которые случились уже на первых минутах: несколько раз трансляция зависала. Минуте на 15-й самые нетерпеливые зрители покинули трибуну, но примерно на 25-й минуте организаторы смогли настроить приемлемую «картинку».

- На первых минутах матча был слабый сигнал кабельного ТВ, это наблюдалось по всему Барнаулу. Наши техники ждали, что сигнал нормализуется, а когда этого не произошло, оперативно перевели показ на интернет-трансляцию. Команда фан-зоны обещает улучшить качество трансляций и ждёт болельщиков на следующих матчах сборной России, - говорит Артём Сингач, один из организаторов фан-зоны в парке спорта Алексея Смертина.

Его слова о слабом ТВ-сигнале «АС» подтвердили очевидцы, которые смотрели игру Англия - Россия на второй фан-зоне Барнаула, расположенной у ТРК «Арена». Там тоже были проблемы с зависанием «картинки», что вызвало недовольство зрителей.

Большинство болельщиков всё же остались на своих местах. В этой ситуации они решили перетерпеть возникшие неудобства - точно так же, как терпели игроки сборной России, которые на пределе сил сдерживали натиск англичан. Каждый удачный подкат защитников нашей команды, а уж тем более сэйвы вратаря Игоря Акинфеева барнаульские зрители встречали раскатистыми аплодисментами.

- Считаю, сборную надо поддерживать всегда, в любой ситуации, - отмечает молодой парень Даниил Житников. — Я пришёл в фан-зону со своими друзьями, с которыми с детства играю в футбол. Смотреть игру в компании и на свежем воздухе намного приятнее, интереснее, чем дома.

За голом Эрика Дайера со штрафного последовал общий выдох разочарования. «Всё-таки не отбились», - сорвалось у кого-то с языка. Шли минуты, у сборной России ничего не клеилось в атаке, и трибуна затихла. На 89-й минуте вдруг начал зарождаться какой-то энергетический сгусток, внутренняя сила вперемешку с верой в светлое будущее, и как ком стал нарастать призыв к нашим футболистам: «Россия! Россия!». В этом послании читалось что-то вроде «Ну поднажмите, родненькие!». А дальше случился гол Василия Березуцкого, подаривший стране столько счастья! Люди повскакивали со своих мест, победно вскинули руки вверх и бросились обниматься-целоваться…

Финальный свисток уже прозвучал, футболисты обеих команд покидали поле марсельского «Велодрома», а люди на другом стадионе - в далёком Барнауле - продолжали радоваться. Поверить в случившееся было трудно, но именно за подобными сильными эмоциями сотни горожан в этот день отправились в фан-зону. Ради этого стоило потерпеть и зависания картинки, и не слишком яркую игру сборной России. Результат и показанный характер наших футболистов перевесили всё остальное, оправдав ожидания болельщиков от этого матча.

Спустя пару минут болельщики пришли в себя и, расплываясь в улыбках, отправились на парковку. Для тех, у кого нет личного транспорта, были поданы автобусы, которые за стандартные 17 рублей развезли людей во все концы города.

Следующие матчи сборная России проведёт с командами Словакии (15 июня, 20:00) и Уэльса (21 июня, 2:00). Фан-зона в парке спорта Алексея Смертина начнёт работу за три часа до начала этих игр. Вход свободный.