Золотой ориентир

Золотой ориентир Золотой ориентир

Галина Виноградова выиграла чемпионат Европы по спортивному ориентированию

Чемпионат стартовал 21 мая в чешском городе Есеник. В первый день сильнейшие ориентировщики Европы соревновались в эстафетном спринте. Победа в нём досталась сборной России, в составе которой выступали Наталья Виноградова, Глеб Тихонов, Андрей Храмов и наша землячка Галина Виноградова. Галина выступала на заключительном этапе, где сохранила лидерство для российской команды и показала второй результат по времени, уступив лишь спортсменке из Дании Майе Альм - действующей чемпионке мира в личном спринте.

Именно в этой дисциплине спортсмены разыграли медали на следующий день, 22 мая. На этот раз Галина Виноградова показала третий результат - такой же, как на чемпионате мира. Победу одержала швейцарская ориентировщица Джудит Вайдер, серебро завоевала украинка Надежда Волынская.

Отметим, что золото европейского чемпионата стало для Галины Виноградовой второй высшей наградой международного уровня. В 2009 году барнаульская ориентировщица стала победительницей Всемирных игр в Тайване в классической эстафете. Кроме того, на её счету серебряная и три бронзовые медали чемпионатов мира.

Чемпионат Европы в Чехии продлится до 28 мая. На очереди личные соревнования в классике.